Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия отмечает День государственности

Сербия отмечает День государственности

Сербия, Белград, Томислав Николич, праздник

Президент, премьер-министр и другие высокие лица Сербии приняли участие в церемониях по случаю сербского государственного праздника Дня государственности.

15 февраля, в День государственности Сербии, президент Томислав Николич присутствовал на церемонии возложения венков к памятнику Неизвестного солдата на Авале и вручил государственные награды, в то время как премьер-министр Александр Вучич возложил венок к памятнику Димитрия Давидовича, автора Сретенской конституции, на набережной в Земуне.

Среди награжденных по случаю Национального праздника – начальник генерального штаба Любиша Дикович, профессор Смиля Аврамов, американский профессор Ноам Хомский, федерация ватерполистов Сербии, профессор Джон Клайн. Президент Сербии также примет участие в открытии памятника "Соколиное око" – на защите отечества 1914-2014 – в Доме сербской армии, в вечером состоится торжественный прием, передаёт Telegraf.

Министр юстиции Никола Селакович сегодня присутствует на торжествах в городе Крагуевац. Директор Канцелярии по делам Косово и Метохии Марко Джурич принимает участие в торжественном заседании в Косовской Митровице.

В День Государственности посетители смогут бесплатно посетить выставки, подготовленные Историческим музеем Сербии, «Сербия 1914» на площади Николы Пашича и «Женское лицо Великой войны» во дворце князя Милоша.

В этом году День государственности в Сербии будет праздноваться три дня. Поскольку 15 февраля пришлось на воскресенье, выходными будут понедельник и вторник.

Фото: Tanjug/Filip Krainčanič.