Сербия подаст в суд на Хорватию за геноцид 91-95 годов
- Подробности
- Опубликовано Пятница, 25 Декабрь 2009
- Автор: Acme
Официальный Белград собирается подать в суд на Хорватию в связи с геноцидом сербского населения в 1991-1995 годах. Юристы уже подготовили иск и вскоре передадут его в Международный суд, возможно, в ближайшие дни, сообщает агентство b92.
В суде уже рассматривается иск, поданный 10 лет назад Хорватией против Сербии в связи с геноцидом.
Будут рассмотрены преступления, совершенные в городах Госпич, Осиек, Масленица, а так же те, что были совершены в ходе операций "Гроза" и "Молния".
Ожидается, что в ходе процесса Сербия представит ретроспетиву сербско-хорватских отношений, начиная со Второй Мировой войны.


Агентство Рейтер провело обширный анализ (со своей точки зрения, - прим. Сеница.ру) по теме столкновения интересов американо-европейской и российской дипломатий на Балканах и, в частности, в Сербии.
Драган Манце (26 сентября 1962 – 3 сентября 1985). Жил в белградском районе Земун с отцом Фердинандом, мамой Душанкой и младшим братом Гораном. Погиб в автомобильной катастрофе на дороге Белград – Нови-Сад, недалеко от собственного дома.