Карта Балкан
Карта Балкан

Вс04282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия разработала беспилотник

Сербия разработала беспилотник

Сербия разработала собственный беспилотный летательный аппарат. Его представят весной этого года, сообщил в интервью газете Press министр обороны Драган Шутановац.

По его словам, новинка разработана специалистами Военно-технического института. Параметры пока не сообщаются. По мнению министра, постановка беспилотника на вооружение правоохранительных органов повысит котировки сербского оборонно-промышленного комплекса в мире.

В настоящее время лидеры в производстве беспилотных летательных аппаратов в мире – США и Израиль. Далее следуют страны Европы. Беспилотники используются как при ведении боевых действий и разведки, так и в гражданских областях – отслеживании ситуации на дорогах и пожаров в лесах, патрулировании границ, поисково-спасательных операциях, метеорологии. В 2009 году Россия объявила о закупке партии беспилотников у Израиля.

Чуть ранее в интервью «Политике» Шутановац рассказал, что по объему экспорта вооружений в 2009 году Сербия вышла практически на уровень бывшей Югославии в 1989 году. По заявлению министра, Белград может надеяться на выход на экспорт вооружений в объеме 400-500 миллионов долларов в год.

В министерстве обороны надеются, что дальнейшая кооперация с НАТО принесет оборонке лишь плюсы в области научно-технических разработок, а также в развитии медицины, охраны окружающей среды и энергетики.

Беспилотный летательный аппарат получил название "Врабац" - воробей.