Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербия увеличивает объём экспорта шин

Сербия увеличивает объём экспорта шин

auto_gumе.jpg

В прошлом году Сербия экспортировала шины и резинотехнические изделия на сумму около 500 миллионов долларов, а в этом году ожидается увеличение прибыли.

По данным Ассоциации резинотехнической промышленности (UGI), производство шин и камер для всех типов транспортных средств является одной из самых развитых отраслей в стране и имеет огромное значение. Участие сербской продукции в мировом шинном экспорте составляет порядка 0,5%, и это, вероятно, один из самых успешных продуктов из Сербии. Крупнейшими экспортерами шин и РТИ являются заводы Tigar в Пироте, Trayal в Крушеваце, Mitas в Руме и Vulkan Protektor в Апатине.

Иностранные компании смогли оценить потенциал находившейся в упадке сербской резинотехнической промышленности и превратили закрытые или близкие к тому заводы в крупнейших экспортеров, создав большое количество рабочих мест.

Самым успешным сербским шинным производителем сейчас является Tigar, которая на 100% принадлежит шинному гиганту Michelin. В данный момент в компании работает более 3 000 человек, которые получают более высокую зарплату, чем в среднем по стране. Michelin также продолжает инвестировать в свое сербское производство, что приводит и к росту экспорта.

Чешская компания Mitas, купившая завод в Руме, благодаря соглашению о свободной торговле между Сербией и Россией, может поставлять свои шины на российский рынок по улучшенным условиям, и сейчас на долю экспорта в РФ, Западную Европу и Северную Америку приходится 90% от объема производства завода.

Фото:cupaford.rs