Сербская картошка возвращается в Евросоюз
- Подробности
- Опубликовано Среда, 30 Май 2012
- Автор: senica.ru
Картофель, выращенный в Сербии, скоро снова появится на прилавках и столах Евросоюза, - сообщает Ало. ЕС отменил запрет на ввоз сербского картофеля, введенный 12 лет назад.
Отмена запрета на ввоз сербского картофеля в ЕС может оказать позитивное влияние на рост сербского сельхозпроизводства, считает Бранислав Гулан из Торговой палаты Сербии. Теперь Сербия сможет выращивать картофель на площади в 100 000 Га, что обеспечит урожай до миллиона тон в год. В последние годы Сербия выращивала картофель на 78000 Га, и урожай составлял 11,5 тонн с гектара.
Европейская комиссия, сняла запрет на импорт сербского картофеля после окончательного подтверждения, что Сербия, соблюдя необходимые нормы контроля, выполнила все необходимые процедуры по уничтожению болезнетворной бактерии, поразившей этот вид сельскохозяйственной продукции в регионе.


Каждый год 9 января в Республике Сербской отмечается главный национальный праздник – День Республики. В столице Баня-Луке, и других населённых пунктах проходят празднества. Руководство поздравляет своих граждан с обретением свобод, достигнутых Дейтонским соглашением и призывает почтить память тех, кто заплатил за него ценою жизни. Этот памятный день признан в стране выходным.
Церковь Преображения в Лос-Анджелесе часто принимает голливудских звезд, которые при рождении или в более позднем возрасте приняли православие. Настоятель церкви Александр Лебедев говорит, что самые знаменитые из его прихожан – Том Хэнкс и Дженнифер Анистон.