Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербская певица Ивана Жигон удостоена награды за вклад в общественно-патриотическую деятельность

Сербская певица Ивана Жигон удостоена награды за вклад в общественно-патриотическую деятельность

В среду 25 июля сербской певице и руководителю детского хора «Kosovske bozure» Иване Жигон была вручена награда Фонда «Милица и Живко Топалович» за заслуги в общественной деятельности и «человеколюбивую патриотическую активность в тяжелые времена».

«Мне нравится, когда жизнь дает нам знаки, указывая дорогу вперед, потому что наступает тяжелое время, и мы пытаемся найти хоть какой-то луч света. Совершенно очевидно, что эта награда – очередной знак, что нужно идти вперед, и что у меня есть на это силы», - говорит Ивана Жигон.

Награда состоит из диплома и денежной суммы. На церемонии вручения в Союзе писателей Сербии присутствовали мать певицы – Елена Жигон, а также Воислав Коштуница, один из предыдущих лауреатов премии.

«Как руководитель общества русско-сербской дружбы, во время посещения России, я увидела реакцию россиян на мой рассказ о Косово, о наших страданиях. Русские братья считают Косово и Метохию настоящим оплотом православия, крепкого православного братства. Тогда-то я по-настоящему ощутила, что значит для нас наше происхождение и наши корни», - говорит Ивана Жигон.