Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербские продукты для российского покупателя

Сербские продукты для российского покупателя

Сербия, торговля, продовольствие

Руководство торговой сети "Метро Россия" и представители компаний продовольственного сектора Сербии договорились о ввозе свежих и переработанных фруктов и овощей, мяса и мясных продуктов, готовых блюд, сыра и молочных продуктов, а также кондитерских изделий на российский рынок.

Визит представителя торговой сети "Метро" организовали Координационный центр ТПС в сотрудничестве с Российской Федерацией и Министерством торговли, туризма и телекоммуникаций Сербии. В ТПС напоминают, что за десять месяцев 2014 года ввоз сербских продовольственных товаров в Россию вырос на 73% и составил 250 миллионов долларов, а ожидается, что до конца года он превысит 300 миллионов долларов.

Рост экспорта продуктов питания отмечен на такие категории: свежие и переработанные овощи и фрукты, все виды сыров, свинина , говядина и мясные продукты, мороженое, соки, вино и алкогольная продукция, семена подсолнечника, семена кукурузы, саженцы плодовых и роз.

В прошлом году экспорт продовольственных товаров в Россию достиг 184,6 миллионов долларов, что составило на 13 % больше, чем в 2012 году. Продовольственные товары составляют пятую часть общего сербского экспорта в Россию.

О качестве сербской продукции говорит и тот факт, что ни расстояние в 2500 километров и большие транспортные расходы, которые влияют на окончательную стоимость, не ограничивают спрос, так как сербские продукты известны своим высоким качеством
и всегда востребованы покупателем.