Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербские спасатели учатся в России

Сербские спасатели учатся в России

RSCG1

26 сентября 2016 года 2 группы сербских сотрудников Сектора по Чрезвычайным ситуациям МВД Сербии приступили к занятиям на курсах по усовершенствованию профессиональных знаний в ВУЗах МЧС России.

Сербские спасатели проходят обучение в Академии гражданской защиты в Москве и Санкт-Петербургском университете государственной противопожарной службы. Темы обучения актуальны для Сербии и всего балканского региона - это «Антикризисное управление» и «Реагирование и тушение пожаров на объектах химической промышленности».

Как сообщила пресс-служба Российско-сербского гуманитарного центра (РСГЦ), программы курсов очень насыщены и включают теоретическую и практическую составляющие. Предусмотрено посещение учебно-тренировочных баз по подготовке пожарных-спасателей, ознакомление с действиями пожарных подразделений на нефтеперерабатывающем заводе ( г.Кириши), работой оперативной смены Национального центра управления в кризисных ситуациях и с процедурой анализа получаемых данных и подготовкой моделей прогнозирования.

RSCG1

РСГЦ организует обучение на основе запросов местного руководства, максимально привлекая возможности профильных вузов МЧС России с использованием последних достижений ученых Министерства. С осени 2014 год обучение прошли более 300 сербских спасателей. В 2016 году, впервые, на учебу в Россию отправились специалисты из Боснии и Герцеговины и Македонии.

Обучение проходит также и в Сербии. 26 сентября сербские огнеборцы пройдут подготовку по промышленному и горному альпинизму, с акцентом на спасательные работы. Курс будет проходить на подготовленном руками российских специалистов полигоне - «Тропе спасателя». Помощь в обучении сербским коллегам окажут специалисты РСГЦ, спасатели из Центроспаса, которые являются элитой МЧС,

Фото:ihc.rs