Карта Балкан
Карта Балкан

Вт04232024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербский Иван "Грозный" получил еще один срок

Сербский Иван "Грозный" получил еще один срок

Лидер радикального движения сербских болельщиков Иван Богданов также известный, как «Иван Грозный», был приговорен накануне Первым основным судом в Белграде к двум годам заключения за нападение на полицию и участие в массовых беспорядках, сообщает Советский спорт.

Беспорядки случились на баскетбольном матче, так называемом «Вечном дерби», «Партизан» - «Црвена Звезда» в 2006 году. Тогда драка между фанатами с применением ножей закончилась смертью одного из участников.

Сербский болельщик Иван "Грозный" Богданов снова осужден на два года

Для Богданова это уже второй приговор по данному делу, так как первый, в начале октября был отменен Апелляционным судом в Белграде.

Кстати, «Иван Грозный» был доставлен в суд из Окружной тюрьмы в Белграде, где он отбывает срок, как главный инициатор беспорядков на стадионе в Генуе во время отборочной игры Евро-2012 Италия – Сербия. Тот матч был остановлен на 7-й минуте, а сборной Сербии было присуждено техническое поражение — 0:3. Богданов, лидер экстремистской группировки, был задержан на следующее утро после в пустом моторном отсеке одного из автобусов, которые должны были везти ультрас домой.