Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербы курят не по-детски!

Сербы курят не по-детски!

Курение в Сербии

Согласно данным, опубликованным во Всемирном атласе табака, курильщик из Сербии выкуривает в год 2861 сигарету, житель Боснии и Герцеговины – на 600 сигарет меньше, курильщик из Хорватии – на 1621 сигарету.

Число курильщиков в Сербии за последние 10 лет уменьшилось на 7%, но статистика показывает, что в каждой второй семье есть хотя бы один курильщик.

На пресс-конференции для журналистов поводом Национального дня борьбы с табачным дымом – 31 января было объявлено, что согласно данным Всемирного фонда здравоохранения и Американской ассоциации пульмонологов по борьбе с раком граждане Сербии курят больше всех по числу количества выкуренных сигарет на душу населения.

В Сербии ежедневно на сигареты люди тратят 4,1 миллиона евро!

Среди стран-лидеров по проценту курильщиков числятся и Восточный Тимор (61%), Индонезия (57%), Армения (51,5%), Россия (51%), Кипр (48%).

Глава кабинета по профилактике и отказу от курения при Клиническом центре Сербии Ика Пешич говорит, что за помощью к ним ежегодно обращается около 150 новых курильщиков и успешность лечения варьируется на уровне от 45 до 60%.