Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербы поехали на работы в Сочи, а оказались в Чечне

Сербы поехали на работы в Сочи, а оказались в Чечне

Зоран Младенович и еще 47 сербов из Вранье (город на юге Сербии) и еще некоторых южных городов откликнулись на объявление, транслируемое по местному телевидению, которое предлагало работу в России: плата от 6 до 8 долларов в час, размещение в гостинице, транспорт. В итоге вместо Сочи, восемь человек из группы оказались на положении почти рабов в Грозном, сообщает Блиц.

- Мы едем на микроавтобусе день, другой, третий. И тут водитель, наконец, говорит: "Грозный!" Чечня, елки! Я думал, щас нам в какой-нибудь больнице вырежут все органы - говорит Зоран.

Когда рассвело, пришли люди в костюмах и отвели их на стройку: участок в гектар, огороженный четырехметровым забором. Там появились и организаторы поездки из Вранья  (пока идет судебное разбирательство, поэтому их имена опущены). Позже обманутые строители узнали, что в их паспортах не было печатей о пересечении границы и каждый патруль мог их арестовать.

Они работали в той части города, которую российская авиация когда-то сравняла с землей. Сначала им было непонятно, почему для рытья траншей не использовать машины, но потом они обнаружили неразорвавшиеся бомбы.

- Ну и что, что бомба? Взял и выбросил! - сказал как-то один из организаторов поездки, который время от времени появлялся на стройке, но не для выплат - за все время все они получили суммарно 150 долларов, остальное было только на словах.

В конце третьего месяца, однако, с них было достаточно. Они решили вернуться в Сербию - наняли чеченца, который отвез их в Москву. После трехдневной поездки 10-го сентября они были перед посольством Сербии в Москве, которое вернуло их в Сербию.

Сейчас в процессе расследование, однако мошенники, сулящие работу в России, все еще на свободе.