Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Сербы впервые примут участие в фестивале «Православие и спорт» в Москве

Сербы впервые примут участие в фестивале «Православие и спорт» в Москве

Сербия, рукоделие, этнография, ярмарка

19 мая 2018 г. в Москве по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла пройдет VI общегородской культурно-спортивный фестиваль «Православие и спорт», - сообщает пресс-служба Движения «Сорок Сороков».

Мероприятие состоится на территории музея-заповедника «Коломенское». Целью его является духовно-нравственное и физическое развитие молодежи. В этом году мероприятие проходит 19 мая в «Царский день» - день рождения царя-страстотерпца Николая Второго и посвящено этому знаменательному событию.

Организаторы фестиваля – общественное Движение «Сорок Сороков», при участии Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, Префектуры ЮАО г. Москвы, Южного викариатства Московской городской епархии Русской Православной Церкви и Московского объединенного музея-заповедника Территория «Коломенское».

Фестиваль «Православие и спорт» раскрывает для молодежи и всех гостей важность духовного воспитания в жизни спортсменов. На многочисленных тематических площадках профессиональные спортсмены проводят мастер-классы и открытые тренировки, рассказывают молодежи о собственном опыте на пути к спортивным вершинам. Им можно не только задать любой интересующий вопрос, но и сфотографироваться или взять автограф. Среди спортсменов, участвующих в фестивале, – участники и призеры Олимпийских Игр, чемпионы мира и Европы, чемпионы России. 

Настоящей «изюминкой» фестиваля стала духовно-просветительская пресс-зона, на которой приглашённые спикеры – известные священники, миссионеры и заслуженные спортсмены, – в неформальной обстановке общаются со зрителями, раскрывая заданную тематику и отвечая на интересующие зрителей вопросы.

Открывается фестиваль традиционно – с соборной молитвы у храма Вознесения в Коломенском. Оттуда же стартует марафон и забеги на другие дистанции. В этом году в зоне единоборств будут работать сразу четыре площадки по дисциплинам: ММА, боксу, грепплингу и вольной борьбе, по каждой из которых будут проведены турниры. Для активных участников будут проведены открытые мастер-классы от чемпионов мира.

Помимо этого, на фестивале будет развёрнута ярмарка «Сорок Сороков» с представителями различных православных народностей и национальных общин. Гости ярмарки смогут приобрести аутентичную продукцию и сувениры, и попробовать традиционные национальные угощения. Детям и подросткам будет интересно на детской зоне и военно-патриотическом секторе. Любой гость праздника сможет принять участие в традиционной народной забаве «стенка на стенку». В заключение фестиваля пройдут награждения победителей и праздничный концерт, в котором примут участие музыкальные коллективы и исполнители: Александр Щербаков и группа «Ярилов Зной», гр.«Пульс Вечности», Сергей Пестов и другие. Гвоздём программы обещает стать показательное выступление бойцов штурмовой бригады ВДВ!

Праздник «Православие и спорт» с каждым годом привлекает все большее число участников и гостей, и по праву считается народным. Важным результатом проведения мероприятия является то, что спортивные клубы, секции и военно-патриотические молодежные организации, принимающие участие в празднике, ежегодно отмечают после его проведения резкий рост интереса молодежи к занятиям спортом.

Дата и время проведения: 19 мая 2018 г. с 12-00 до 20-00.
Адрес: музей-заповедник «Коломенское», проспект Андропова, 39.

От редакции сайта Сеница.ру:

Обсуждается участие сербских музыкантов в концертной программе. Так же на ярмарке будет сербский киоск, где можно будет купить сувениры и предметы традиционного сербского рукоделия из Косово и других областей Сербии. Вырученные средства пойдут на помощь косовским сербам в рамках программы "Помоги делом".

Приглашаем всех желающих!