Карта Балкан
Карта Балкан

Вт03192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Северная Македония выслала российского дипломата

Северная Македония выслала российского дипломата

Северная Македония выслала российского дипломата

Один российский дипломат был выслан из Северной Македонии, сообщило министерство иностранных дел этой страны.

Согласно заявлению македонского внешнеполитического ведомства, в соответствии со статьей №9 Венской конвенции о дипломатических отношениях один из дипломатов российского посольства в Скопье был объявлен персоной нон грата.

Сербское издание «Политика» уточняет, что российский посол в Скопье был в МИД Северной Македонии этого еще 14 мая, где ему «вручили ноту, предписывающую указанному дипломату покинуть территорию Северной Македонии в течение семи дней».

В свою очередь портал «МКД.мк» утверждает, что высылка дипломата связана с тем, что македонские спецслужбы посчитали его угрожающим суверенитету страны. И это первый случай, когда местные власти высылают российского дипломата по настоянию спецслужб.

В 2018 году Скопье уже объявляло сотрудника российской дипломатической миссии персоной нон грата, но тогда это было сделано из солидарности с Великобританией и США по делу т.н. «покушения» на жизнь российского шпиона-перебежчика Скрипаля в Солсбери.

Имя и должность высланного дипломата не сообщается. Известно только, что Москва готовит ответные меры в отношении Скопье.

Фото: МКД.мк