Карта Балкан
Карта Балкан

Вт03192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Школьные уроки онлайн посещает 95% сараевских школьников

Школьные уроки онлайн посещает 95% сараевских школьников

Школота на удаленке

Власти столичного кантона Сараево в Боснии и Герцеговине довольны, как местные школьники восприняли школьную «удаленку», пишет Dnevni Avaz.

Принимая во внимание, что это абсолютно новая для Боснии и Герцеговины, как и для всего балканского региона в целом, модель образования, сараевские школьники восприняли ее хорошо. И что важнее, отнеслись к онлайн-обучению с завидной степенью серьезности. 95% учащихся не пропускают занятия по «удаленке».

Из-за пандемии коронавируса в большинстве средних школ и профтехучилищ было организовано онлайн преподавание. По словам министра образования, науки и молодежи в кантоне Сараево Аниса Кривича, школьники и студенты достаточно быстро освоили этот вид обучения, и серьезных проблем с его реализацией не было.

- Учитывая, что это новая модель, дети ее очень хорошо приняли. Мы довольны тем, что у нас не было серьезных пропусков на занятия. Напротив, мы получили 95 процентный показатель посещаемости занятий. За время январских праздников будет проведен подробный анализ, по результатам которого мы получим более детальную информацию, - заявил Кривич.

В соседней Сербии обучение в школах и колледжах проходит по смешанной схеме очного и онлайн образования.

Фото: Dnevni Avaz