Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Скандальный такси-сервис «Uber» приходит в Сербию

Скандальный такси-сервис «Uber» приходит в Сербию

Сербия, такси, Убер, Uber, новости, Сенца.ру

Американская компания «Uber» обещает честно работать на сербском рынке.

Как сообщает «Курир», американская компания «Uber» официально подтвердила о начале своей работы в Сербии. «Uber» - такси-сервис, работающий через электронное он-лайн приложение, предоставляющий его пользователям возможность заказать альтернативное такси по более низкой цене.

Деятельность компании вызвала негативную реакцию в ряде европеских стран, спровоцировавших даже открытые протесты таксистов, с требованием запретить сервис. В ряде европейских стран работу «Uber» в итоге запретили. Таксисты Италии, Германии и Франции сумели доказать, что «Uber» нарушает правила конкуренции. Судебным решением деятельность американского такси-сервиса в этих странах была запрщена.

Таксисты российского Санкт-Петербурга также требовали от властей запретить использование «Uber» приложения для вызова такси.

В свою очередь, компания «Uber» уверяет, что в Сербии намерена работать с уважением всех правил и законов страны, при соблюдении норм здоровой конкуренции. Какой будет реакция сербских таксистов на изначально сомнительные обещания догадываться не приходиться. В стране, где частным извозом, в условиях жесткой конкуренции, зарабатывает себе на хлеб значительная часть работоспособного мужского населения врядли будут рады появлению, компании, демпингующей цены на рынке транспортных услуг.

Тем не менее, «Uber» уже объявил конкурс на менеджера компании в Сербии, активно ведет исследование рынка и рекламу в СМИ, сообщающих исключительно по пользе и преимуществах нового американского сервиса.

Фото: Reuters