Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости СМИ: оппозиция Косово пригрозила 17 февраля свергнуть правительство

СМИ: оппозиция Косово пригрозила 17 февраля свергнуть правительство

Косово, Сербия, Приштина, беспорядки

Лидеры косовско-албанской оппозиции призвали сограждан к протесту, заявив, что нынешнее правительство Косово имеет срок до 17 февраля, чтобы «прекратить узурпацию власти».

Лидеры косовско-албанской оппозиции анонсировали массовые протесты и смену власти на день одностороннего провозглашения независимости края от Сербии 17 февраля, передало в пятницу косовское телевидение.

В 2008 году албанские структуры в Косово провозгласили независимость от Сербии в одностороннем порядке. Начатые в 2011 году переговоры Белграда и Приштины в 2013 году привели к подписанию документа о формировании на территории края Сообщества сербских общин (ССО). Соглашение между Белградом и Приштиной предполагает, что сообщество будет обладать правами самоуправления, собственным флагом и другими атрибутами автономии. Активисты радикальных косовско-албанских движений «Самоопределение», «Альянс за будущее Косово» и «Инициатива за Косово» выступают против соглашения с Сербией и документа о демаркации госграницы с Черногорией.

«Нынешнее правительство имеет срок до 17 февраля, чтобы аннулировать соглашения и прекратить узурпацию власти. Граждане опять будут протестовать на площади, они не станут терпеть продажу своей страны и угрозу суверенитету», — цитирует РТК одного из лидеров «Самоопределения» Висара Имери.

Глава «Альянса за будущее Косово» Рамуш Харадинай призвал сограждан к протесту ради защиты Конституции. Он добавил, что протесты будут более массовыми, чем имевшие место 9 января, когда произошли столкновения с полицией, и что власть в этот раз не устоит.

Парламентарии, несогласные с политикой правящей Демократической партии Косово (ДПК) вице-премьера Хашима Тачи и Демократической лиги Косово (ДЛК) премьер-министра Исы Мустафы, три последних месяца 2015 года многократно бросали шашки со слезоточивым газом в здании парламента. Их сторонники на улице устраивали беспорядки и вступали в столкновения с полицией.

Суд в Приштине в ноябре начал выдавать постановления о задержании лидеров оппозиции. К настоящему моменту под стражей находятся свыше десятка активистов, среди них лидер «Самоопределения» Альбин Курти и глава парламентской группы «Альянса за будущее Косово» Доника Кадай-Буюпи. Их сторонники неоднократно заявляли, что не прекратят протесты, пока премьер Мустафа не отзовет свою подпись с соглашений с Белградом и Подгорицей.

Фото: РИА Новости