Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Тадич поздравил хорватов со скорым вступлением в ЕС

Тадич поздравил хорватов со скорым вступлением в ЕС

Борис Тадич

Президент Сербии Борис Тадич поздравил в воскресенье вечером граждан Хорватии, которые на референдуме поддержали членство своей страны в Евросоюзе, и заявил, что они приняли хорошее решение для будущего своих поколений.

«Поздравляю всех граждан Хорватии с решением вступить в Евросоюз. Это решение имеет огромное значение для будущего Хорватии, и также позитивный сигнал для целого нашего региона», – заявил Тадич в поздравлении, адресованном президенту и премьеру Хорватии Иво Йосиповичу и Зорану Милановичу.

Тадич сказал, что вхождение Хорватии в ЕС дает больше шансов на вступление Сербии и других стран западных Балкан в союз равноправных европейских народов.

Президент Тадич так же добавил, что видит Евросоюз стратегической целью и естественной средой для всех стран западных Балкан.

«ЕС – означает уважение и использование европейский стандартов и законов, перспектива для лучшей, безопасной и мирной жизни всех граждан нашего региона, который на протяжении всей своей истории был обременен войнами и невзгодами. Это единственный путь, которым конфликты оставляем в прошлом, и открываем новые страницы мира, толерантности и содружества», – приводится в сообщении президента Сербии.

Хорватия станет 28 членом в Евросоюзе 1 июля 2013 года, после предварительного подтверждения всеми государствами-членами ЕС.

Фото: haler.blogger.ba.