Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Тадич призвал американский бизнес инвестировать в Сербию

Тадич призвал американский бизнес инвестировать в Сербию

Президент Сербии Борис Тадич призвал американские компании вкладывать в Сербию, подчеркивая, что уровень инвестиций и товарообмена до сих пор далеко отстает от возможностей сербского рынка и инвестиционного климата, сообщает Международное радио Сербии.

США для Сербии является стратегическим экономическим партнером, Сербия же может стать для США "дверями", ведущими к отдельным привлекательным мировым рынкам, заявил Тадич в ходе своего выступления перед американскими инвесторами в Гарвард-клубе в Нью-Йорке. По его словам, если кто-то из США намерен делать инвестиции в Европе, то лучшего места, чем Сербия, для этого нет. Благодаря макроэкономической стабильности, которая сохраняется благодаря усилиям правительства и вмешательствам МВФ, сербская экономика вновь идет по пути развития, а кредитный рейтинг даже улучшился во время мирового финансового кризиса, и на нынешний год запланирован экономический рост в 2%.

Представляя благоприятные условия для доступа к третьим рынкам, Тадич подчеркнул, что Сербия, благодаря соглашениям о свободной торговле со странами региона, ЕС, Россией, Белоруссией и Турцией дает возможность экспорта на рынок для почти 1 миллиарда потребителей. Поэтому, как он указал, несомненно, что Сербия предоставляет инвесторам льготы, сопоставимые с теми, которые могут предложить всего несколько стран в мире.