Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Тадич за децентрализацию Сербии

Тадич за децентрализацию Сербии

Президент Сербии Борис Тадич в понедельник на конференции по вопросу децентрализации заявил, что ради сохранения стабильности государства необходимо продолжить процесс децентрализации.

При этом любые политические злоупотребления в этом процессе могут привести к обратному эффекту, добавил он.

На открытии первой национальной конференции по вопросам децентрализации, Тадич заявил, что Сербия должна находить свежие решения в этом процессе, а не полагаться на модели из прошлого или те, что используются в некоторых крупных странах.

"Неверный подход к процессу децентрализации будет опасным и может привести к обратным результатам и социальным потрясениям. Децентрализация - длительный процесс, для него необходима широкомасштабная подготовка в области транспорта и телекоммуникаций", сказал он.

Также на конференции Тадич подчеркнул, что депопуляция и миграции населения из некоторых районов Сербии является сегодня одной из самых больших проблем в стране.

Глава делегации ЕС в Сербии Винсент Дегерт, присутствовавший на конференции, сказал, что ЕС приветствует реформы по децентрализации страны, подчеркнув, что Сербия может рассчитывать на помощь ЕС в этом вопросе. Он пояснил, что у ЕС нет общей модели децентрализации, и что каждая страна осуществляет свою собственную модель, и Сербия также должна найти модель, которая подходит ей лучше всего.

По сообщению агентства Tanjug, Дегерт заявил, что ЕС обеспечил поддержку "в размере более 200 млн. евро".

Томас Мур, заместитель главы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Сербии, сказал, что цель децентрализации - приблизить власть к народу.

Децентрализация принесет экономические выгоды путем устранения монополий, а также политические выгоды за счет привлечения людей к непосредственному участию в принятии решений, которые будут влиять на их жизни, сказал Мур.

Представитель ОБСЕ подчеркнул, что Сербию никто не принуждает к децентрализации, что это решение самой страны, принятое в целях собственного развития.