Карта Балкан
Карта Балкан

Вт03192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Товарооборот между Россией и Сербией сократился на 45 процентов

Товарооборот между Россией и Сербией сократился на 45 процентов

Товарооборот между Россией и Сербией, реализованный с начала января по конец июля этого года, сократился на 45 процентов по отношению к аналогичному периоду 2008 года. Об этом сообщила сегодня Промышленная палата Сербии (ППС), усматривающая главную причину спада в неблагоприятных последствиях мирового финансово-экономического кризиса.

В абсолютном выражении совокупная стоимость встречных поставок товаров и услуг составила за семь месяцев 2009 года 1,312 миллиарда долларов. При этом дисбаланс, достаточно давно сложившийся в сфере российско-сербской торговли, углубился: стоимость поставленных сюда российских товаров составляет 1,129 милиарда долларов, в то время как на долю сербских производителей приходятся скромные 182,7 миллиона долларов. Таким образом, внешнеторговый дефицит на "российском направлении" для Сербии с начала года составил 945,7 миллиона долларов.

В этом году Россия опустилась на второе место в рейтинге ведущих внешнеэкономических партнеров Сербии. В 2008 году объем двусторонних поставок достиг 4,041 миллиарда долларов.

Основными статьями российского экспорта в Сербию остаются нефть и нефтепродукты. На их долю приходятся 43,2 процента доходов, реализуемых российскими поставщиками на местном рынке. За "черным золотом" следует природный газ (34,4 процента), алюминий, минеральные удобрения.

В свою очередь, сербские производители поставляют в Россию различные виды напольных покрытий, обои, керамические изделия, свежие и замороженные овощи и фрукты, передает ИТАР-ТАСС.

Вопросы сотрудничества России и Сербии в различных сферах будут обсуждаться на двустороннем саммите, проведение которого запланировано на октябрь этого года в Белграде.