Карта Балкан
Карта Балкан

Пн04292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Требование проведения референдума о вступлении в НАТО

Требование проведения референдума о вступлении в НАТО

Группа, состоящая из 200 известных интеллектуалов, профессоров, писателей, деятелей искусства и других известных личностей требует проведения референдума о вступлении Сербии в НАТО.

"Граждане Сербии сами должны принимать решения, связанные с их будущим. Одним из таких решений и является и вопрос членства Сербии в НАТО, ответ на который можно получить только на референдуме"- написано в заявлении 200. Также в заявлении говорится о том, что НАТО бомбардировал Сербию в 1999 году, нарушая принятые нормы международного права, и сербский народ не может просто забыть об этом. Также, Сербия занимает твердую позицию по непризнанию независимости Косова, а со вступлением в НАТО независимость Косова была бы признана автоматически. Ряд европейских стран не входит в НАТО, имея на то свои причины. Сербия, не являясь членом НАТО, так же как и эти европейские страны, не будет при этом менее европейской, менее демократичной или мене успешной. Матия Бечкович, один из организаторов группы, сказал о том, что референдум о членстве в НАТО соотвествует конституции Сербии, но по его мнению есть опасность того, что решение о членстве в НАТО будет принято при закрытых дверях."Этот вопрос не может решить ни одна политическая партия, правительство или парламент"- сказал Бечкович.

По мнению Светозара Стояновича, президента Центра национальной стратегии в Белграде открытие общественной дискуссии необходимо, т.к. заявление некоторых официальных лиц Сербии о возможном членстве страны в НАТО вызывают вопросы и недоумение. Он считает, что участие в программе сотрудничества Сербии с НАТО "Партнерство ради мира", также вступление в НАТО может ухудшить отношения с нейстральными странами, не состоящими в НАТО, и при этом не возмможно было бы сохранить престиж Сербии как страны которая принципиально участвует в миротворческих миссиях ООН.

Журналист Лиляна Смайлович считает требование о проведении референдума оправданным, так как такой крупный и судьбоносный вопрос не могут рассматривать только политики, а ответ на этот вопрос могут дать только все граждане страны.

Заявление с требованием о референдуме подписали лидер Демократической партии Сербии Воислав Коштуница, епископы Сербской православной церкви Амфилохий, Артемий, Хризостом, Атанасий (Ефтич), бывшие министры внутренних дел Драган Йочич и Душан Михайлович, бывший директор агентства по безопасности и информации Раде Булатович. Также заявление подписали многие академики, деятиели искусства, профессора университета, среди которых Эмир Кустурица, художник Бата Михайлович, Момо Капор, Коста Чавошки, Драгослав михайлович, Василие Крестич, писатели Душан Ковачевич, Синиша Ковачевич и Слободан Ракитич.

Президент Сербии Борис Тадич также поддерживает проведение референдума о вступлении в НАТО. В интервью РТС он сказал, что членство в НАТО не является обязательным условием вступления в Евросоюз, а о вступлении в НАТО далжны решать граждане Сербии Большинство стран-членов НАТО не проводило референдумы о вступлении, а те которые проводили, организовывали референдум только после переговоров с НАТО и приглашения вступления в эту организацию.

По мнению Филиппа Эйдуса, профессора факультета политических наук, если решение о проведении рефендума будет принято, то референдум необходимо будет проводить только после того как правительство Сербии проведет переговоры и получит приглашение в НАТО. В данный момент, считает Эйдус, проведение референдума неакуально и принесет много экономических затрат. 

Исследования общественного мнения в Сербии за последние 10 лет показывают, что поддержку вступлению в НАТО оказывают от 20% до 25% граждан Сербии. После провозглашения независимости Косова, поддержка стала еще ниже. По свежим данным агентства "Стратеджик маркетинг" 50% граждан Сербии против вступления страны в НАТО, 20% - за, и 30% затруднились ответить.