Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Тысячи косовских албанцев вакцинируются в Сербии

Тысячи косовских албанцев вакцинируются в Сербии

Тысячи косовских албанцев вакцинируются в Сербии

Все большее число албанцев с территории Косово и Метохии приезжает в центральную Сербию, чтобы сделать прививку от коронавируса.

Как сообщает приштинское издание Gazeta ekspress, «тысячи албанцев из Косово, главным образом пожилых, едут на пункты вакцинации в Сербию, чаще всего в Рашку. И у косовского правительства нет ни ответа, ни решения для этой проблемы».

Прокомментировать ситуацию, когда жители самопровозглашенной республики массово бегут за помощью в Сербию, забыв об амбициях независимого государства, претензиях к Белграду и самовольно установленных границах, не смог не только кабинет косовского «премьера» Альбина Курти, но и приштинский Минздрав и МВД.

Члены парламентского комитета по здравоохранению Косово видят суть проблемы в том, что правительство в Приштине в свое время отказалось принять вакцину из Албании, и теперь граждане Косово едут за прививкой в Сербию, располагающую вакцинами в избытке.    

«Поскольку правительство не сумело обеспечить необходимое количество вакцины, по имеющейся у нас информации, многие граждане пройдут вакцинацию в Сербии. В то время как правительство отказалось от вакцины из Албании, часть жителей Гнилане и Приштины организованно едут Прешево, а граждане северной части Косово отправляются в Нови-Пазар. Люди находят альтернативные способы привиться, а правительство Косово просто наблюдает за этим», — заявил депутат Демократической партии Косово Беким Хаджию.

Стоит отметить, что на сегодня приштинские власти сумели получить только 29 тысяч доз вакцины от коронавируса, которая предназначена в первую очередь для иммунизации медицинских сотрудников.

Фото: Oliver Bunic / Getty Images