Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Умерла Йованка Броз

Умерла Йованка Броз

Йованка Броз

Йованка Броз (89), супруга бывшего президента СФРЮ Йосипа Броза Тито, скончалась вчера в белградском Клиническом центре.

В конце августа она была доставлена в больницу по причине серьезных проблем со здоровьем.

Йованка Будисавлевич Броз была вдовой югославского президента Йосипа Броза Тито, с которым состояла в браке с 1952 года до его смерти в 1980 году и жила в Белграде. Имела звание  подполковника Югославской Народной Армии.

Йованка родилась в селе Печанима, в Лике. В семнадцать лет вступила в Союз коммунистической молодежи Югославии. В 1943 году была ранена в ногу и заболела тифом. В этом же году погиб ее брат Максим и умер ее отец. С Йосипом Брозом Тито познакомилась во время фашистского захвата Дрвара в 1944 году.

По словам Йованки через три месяца после Титовой смерти ее жизнь превратилась в кошмар. Люди из секретной службы ворвались в ее квартиру на Ужичкой 15, перевернули все вверх дном,

конфисковали имущество и насильно заставили ее переехать на виллу в Дедине. Ее младшей сестре Наде, которая присутствовала при этом, под угрозой смерти было приказано не

рассказывать никому о том, что видела. С тех пор Йованка жила отчужденно. Как она сама выразилась «как в одиночной камере». Ходили слухи, что она живет в бедности. И только в 2000

году, получилось добиться небольшого ремонта в доме, в котором жила, получить пенсию около 1000 Евро, и провести центральное отопление.

Последнее время ее видели только в Kući cveća (мемориальный комплекc, где похоронен Тито), в ранних утренних часах 4 мая, на годовщину смерти Йосипа Броза.