Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Белграде открылась международная выставка карикатур

В Белграде открылась международная выставка карикатур

Сербия, Белград, Земун, карикатура, выставки

В белградском районе Земун 1 июня, в ресторане «Стара капетанија» открыт 21-й Международный салон карикатуры. Темой салона в этом году является «Олимпиада от античности до Бразилии».

С момента своего создания в 1996 году Земунский салон является одним из самых престижных событий в своем роде и имеет очень высокую репутацию среди всемирно известных карикатуристов.

В этом году художники в своих работах отметили не только смешные моменты, связанные со спортом, но и обратили внимание на негативные явления, которые бросают тень на спорт и оригинальную идею основателя современных Олимпийских игр барона Пьера де Кубертена.

Сербия, Белград, Земун, карикатура, выставки

Карикатуристы из 77 стран всех континентов направили свои работы, а жюри отобрало лучшие для выставки и каталога и определило победителей. Первый приз получил мультипликатор Душан Петричич, который является одним из лучших представителей земунской школы карикатуры, второй приз достался Полу Лерсу из Люксембурга, третий призёр Даниэль Бошар из Швейцарии.

В тот же день открыт и земунский музей карикатуры в начальной школе "Светозар Милетич". В музее находится более 15 тысяч оригинальных карикатур художников со всего мира, а также библиотека из тысячи наименований, посвященных карикатуре.

Земунский салон карикатуры будет открыт до 12 июня 2016 года.