Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Белграде открылась выставка сербской иконописи XVI-XVII веков

В Белграде открылась выставка сербской иконописи XVI-XVII веков

В Белграде открылась выставка сербской иконописи XVI-XVII веков

Уникальная выставка икон XVI-XVII века, написанных в Печской патриархии, открылась в столице Сербии.

Патриарх сербский Ириней и министр культуры Сербии Владан Вукосавлевич открыли сегодня в Белграде выставку старинных сербских икон, написанных в период между 1557 и 1690 годом в районе Печской патриархии. Всего на выставке представлено 100 икон, представляющих сербское духовное и культурное наследие, сложившееся под влиянием Сербской православной церкви.

Говоря о представленных шедеврах сербского культурного наследия, патриарх отметил, что «они были созданы на нашем святом Косове и Метохии, в тех местах, которые сейчас в опасности, которые пытаются оторвать от сербской истории и народа. Мы должны сделать все, чтобы сохранить, все, что наше. Мы никому не угрожаем, но бережем то, что наше, и что должно навеки остаться в народе, нашей истории и культуре».

Министр культуры Сербии Владан Вукосавлевич в своей речи отметил, что представленные на выставке иконы относятся к периоду особой творческой активности многочисленных мастеров иконописи и представляют собой важный раздел европейской истории искусства.

Выставка представляет собой напоминание и призыв к тому, чтобы наше культурное наследие на Косово и Метохии в будущем оберегалось с еще большим вниманием и заботой, - добавил министр.

Выставку сербской иконописи XVI-XVII вв. можно увидеть в Музее Сербской православной церкви.

Фото: Tanjug