В Белграде состоялся Каннабис-марш
- Подробности
- Опубликовано Пятница, 04 Сентябрь 2015
- Автор: Ольга Серебровская / Senica.ru

В столице Сербии прошел марш сторонников легализации марихуаны в лекарственных целях. Несколько сотен сторонников легализации марихуаны в лечебных целях провели сегодня в центре Белграда митинг, завершившийся импровизированным маршем по одной из главных улиц столицы.
В марше сторонников легализации приняли участие люди разных возрастов: мужчины и женщины, и даже молодые пары с детьми.

Официальным организатором мероприятия выступила организация IRKA, требующая изменения законодательства в отношении юридического определения каннабиса.

Участники Каннабис-марша едины во мнении, что марихуана – лечебное растение, употребление которого помогает людям вылечиться от тяжких недугов, и что оно особенно эффективно в лечении рака.
Демонстранты несли плакаты с лозунгами: «Каннабис – это лекарство!», «Каннабис лечит! Сколько еще доказательств вам нужно?», «Сколько еще детей и остальных должны умереть, прежде, чем нам разрешат лекарство?», «Почему вы запрещаете мне лечиться?»...
Марш охраняли несколько нарядов полиции.
Фото: Senica.ru


Это надгробная плита Петра Колюкова на кладбище Освободителей в Белграде, столице Сербии, где похоронено более тысячи воинов Югославской народной армии и 818 бойцов и офицеров Красной Армии, освобождавших Белград в октябре 1944 года. На плите не трудно заметить кучу собачьего дерьма. Потому что кладбище наших героев фактически превратилось в площадку для выгула собак.
Ежеквартальный британский журнал Britić, выпускаемый представителями сербской диаспоры и выходящий на английском языке, опубликовал занимательную статью-исследование. Оказывается, биографии ведущих сербских политиков объединяет один факт: в своё время они получили образование в Великобритании.