В этот день, 4 января
- Подробности
- Опубликовано Вторник, 04 Январь 2011
- Автор: Марко Василевич
1494 — В Цетине в Черногории была отштампована первая книга на сербском языке — Октоих првогласник Джурджа Црноевича и печатника Макария, одна из самых используемых богослужебных книг Сербской православной церкви.
1842 — В зале Театра на Джумруке (на Таможне) военный капельмейстер Йосиф Шлезингер, дирижёр князя Милоша Обреновича, провёл в Белграде первый публичный концерт.
1881 — В горном селе Лелич на западе Сербии родился Николай Велимирович (Никола), сербский епископ, теолог, писатель и проповедник, владыка охридский и жичский. Постригся в монахи в 1909 году в монастыре Раковица после неожиданного выздоровления. Некоторые произведения: Религия Негошева, Над грехом и смертью, Душа Сербии, Агония церкви, Феодул, Сербский народ как Феодул и другие. В мае 2003 года на заседании Святого архиерейского собора Сербской православной церкви был объявлен святым, канонизирован в храме Святого Саввы в Белграде.
1890 — Родился сербский политик, художник и журналист Моша Пьяде, с 1920 года - член Коммунистической партии, после Второй мировой войны — высокий государственный и партийный функционер. В ноябре 1943 года в боснийском городе Яйце Пьяде организовал Телеграфное агентство новой Югославии (Танюг), после войны являлся председателем Парламента Федеративной Народной Республики Югославия.
1993 — Боснийские сербы и мусульмане отказались на конференции в Женеве подписывать план Вэнса-Оуэна по урегулированию конфликта в Боснии. Переговоры были сорваны, а война в Боснии разгорелась ещё с большей силой.
1994 — Город Фоча в Боснии решением Скупщины Республики Сербской был переименован в Србине. Историческое название городу было возвращено в 2004 году.
1995 — Сербская и мировая общественность резко осудили захват со стороны государства редакции газеты Борба (Борьба) и высказали протест против давления на остальные независимые сербские СМИ. Эта белградская газета была приватизирована в начале 90-х во время правительства Анте Марковича в СФРЮ.
По материалам Б92 и РТС.


Город Требинье расположен на крайнем юге Республики Сербской. Город занимает территорию 904 км2, население 36 тысяч человек. Требинье находится около горы Леотар, на краю Требиньского поля, на высоте 273 метра над уровнем моря. Про Требинье говорят, что это город вина, солнца и платанов.
Предлагаем читателям книгу Лиляны Булатович «Рапорт Командующему», представляющую наиболее полную на данный момент биографию знаменитого командующего Войском Республики Сербской Ратко Младича.