Карта Балкан
Карта Балкан

Сб04202024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Москве открывается «Балканская музыкальная лаборатория»

В Москве открывается «Балканская музыкальная лаборатория»

Balkan music lab

В марте в культурно-языковом центре «Разговор» впервые в России пройдет серия музыкальных лекций-концертов, посвященных музыке Сербии и стран бывшей Югославии.

В рамках проекта «Balkan Music Lab» известный московский гитарист и лидер группы Red Brick Boys Александр Дмитриенко (акустическая гитара, вокал, мандолина) и Вячеслав Чарский, зам. шеф-редактора мультиязыного проекта Russia Beyond The Headlines, а также автор популярных самоучителей и справочников по сербскому языку (акустический бас, вокал), будут исполнять самые знаменитые композиции фолк-, рок- и поп- музыки на сербском языке. Уникальность этих музыкальных встреч в том, что зрители смогут не только послушать вечные хиты в живом профессиональном исполнении, но и получить представление о всем многообразии музыки стран бывшей Югославии.

Первая лекция пройдет уже 3 марта и будет посвящена популярной народной музыке. На вечере «Балканы – территория живого этно» Дмитриенко и Чарский исполнят вечнозеленые народные хиты Сербии и стран бывшей Югославии («Ђурђевдан» («Ederlezi»), «’Ајде Јано», «Јовано Јованке» и многие другие). Следующие встречи будут посвящены бардам Сербии и стран бывшей Югославии, самым известным сербским и югославским рок и поп исполнителям.

Кроме знакомства с музыкой культовых групп и певцов, организаторы «Balkan Music Lab» обещают всем пришедшим сербские напитки и непринужденное общение с известными московскими специалистами по региону и просто любителями Сербии и Балкан.

Весенняя серия концертов будет проходить по пятницам, с 20:00 до 23:00 в «Разговоре» на Страстном бульваре с 3-его по 31 марта. Расписание и информацию об участии можно найти на сайте «Разговора».

Фото: ruskarec.ru.
Источник: ruskarec.ru.