Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В РСГЦ прошёл 1-й этап подготовки специалистов в области космического мониторинга ЧС

В РСГЦ прошёл 1-й этап подготовки специалистов в области космического мониторинга ЧС

Россия, Сербия, Российско-сербский гуманитарный центр, МЧС, Ниш, обучение, мониторинг, Новости, Сеница.ру

23 июля в центре управления в кризисных ситуациях Российско-сербского гуманитарного центра (РСГЦ) состоялcя первый обучающий семинар для сотрудников Сектора по чрезвычайным ситуациям Министерства внутренних дел Сербии на тему «Обработка данных космического мониторинга чрезвычайных ситуаций».

Особый акцент был сделан на лесных пожарах, число которых в Сербии в период июльского повышения температур, резко возросло.

Проводил занятие, проходившее в режиме телемоста, руководитель одного из подразделений Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) Министерства по чрезвычайным ситуациям Российской Федерации Анатолий Кудинов. С сербской стороны были 12 специалистов Сектора по ЧС МВД. Телекоммуникационную связь, координацию с российской стороной и перевод на сербский язык обеспечивали сотрудники Российско-сербского гуманитарного центра.

В пожароопасный период как никогда остро назрела необходимость подготовки специалистов Сектора к работе с данными космического мониторинга. С начала июня Российско-сербский гуманитарный центр ежедневно передает Сектору полученную от НЦУКС МЧС России информацию о термоточках (тепловых аномалиях, выявленных по результатам космической съемки) на территории Сербии для анализа и принятия решения по реагированию.

Россия, Сербия, Российско-сербский гуманитарный центр, МЧС, Ниш, обучение, мониторинг, Новости, Сеница.ру

Первый семинар, продолжавшийся около 4 часов, оказался полезным как с теоретической, так и с практической точек зрения. Слушатели из Сербии особо оценили тот факт, что знания о космическом мониторинге и термоточках передавалась им с учетом климатической и географической специфики Сербии. В связи с практической необходимостью планируется проведение еще нескольких семинаров.

Россия, Сербия, Российско-сербский гуманитарный центр, МЧС, Ниш, обучение, мониторинг, Новости, Сеница.ру

Пресс-служба Российско-сербского гуманитарного центра