Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Русской церкви в Белграде отметили День семьи, любви и верности

В Русской церкви в Белграде отметили День семьи, любви и верности

denj-semji

В воскресенье в церкви Святой Троицы в Белграде в Сербии отметили День семьи, любви и верности.

В воскресенье верующие из Белграда и других городов собрались утром в Русской церкви на Ташмайдане, чтобы присутствовать на литургии, проводимой патриархом Сербским Иринеем. С самого утра храм был празднично украшен по случаю празднования Дня семьи, любви и верности и собрал большое количество желающих присутствовать на богослужении.

Liturgija

Этот праздник отмечается в России на протяжении нескольких веков. В Муроме, на родине святых Петра и Февроньи, День семьи, любви и верности начали отмечать еще 500 лет назад. В честь праздника, подтверждающего евангельские ценности, к которым люди стремятся не только на словах, российским государством учреждена Медаль преподобных Петра и Февронии, которая вручается супругам, прожившим в браке более 25 лет.

В Сербию медали были доставлены представителями Русского дома. Награждение семейных пар сопровождалось приветственным словом патриарха Сербского, сказавшим, что каждая семья – это маленький храм, и только создавая семьи, мужчины и женщины приобретают гордое название «Человек». И намного радостнее видеть на улице прогуливающиеся семьи с детьми, а не молодых людей, выгуливающих собак. Только создавая семью, люди приобретают смысл жизни и Божье благословение.

Patriarh

Директор Русского дома в Белграде Надежда Кущенкова поблагодарила патриарха Иринея за его служение Господу и поддержку этого праздника. Затем совместно с ней Его Святейшество наградил 28 супружеских пар, получивших не только медаль и грамоту, но и благословение на дальнейшую долгую и счастливую семейную жизнь.

nagraždenije

Фото: Senica.ru