Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Сербии McDonald's оштрафован за дискриминацию цыганки

В Сербии McDonald's оштрафован за дискриминацию цыганки

Цыгане в Сербии и МакДональдз

Компания Nicefoods из Белграда, управляющая сетью ресторанов McDonald's в Сербии оштрафована на 100 тысяч динаров за дискриминацию цыганки.

Как сообщает Блиц, со ссылкой на Tanjug и новисадский мировой суд, компания McDonald's оштрафована за то, что запретила войти в помещение одного из своих ресторанов в Нови Саде малолетней цыганке. Решение суда в силу еще не вступило и может быть обжаловано.

Nicefoods имеет право обжаловать постановление суда. При этом руководство компании пообещала разобраться в ситуации самостоятельно и, если выявится факт дискриминации, виновные будут строго наказаны в соответствии с принципами и внутренней политикой компании. Дирекция Nacefoods отметила, что компания уже 25 лет исправно на рынке Сербии и всегда уважала права меньшинств, Более того активно развивает внутренний проект по трудоустройству представителей национальных меньшинств.

Конфликтная ситуация произошла еще в июле 2012 года, когда охранники не пустили в помещение ресторана малолетнюю цыганку. Случай до суда довела сердобольная тридцатипятилетняя жительница Нови Сада, заявив, что охрана McDonald's-а не разрешила ей провести в ресторан трех детей цыганской национальности, тем самым дискриминировав их.

Хотелось бы отметить, что персонал ресторанов МакДональдз в Сербии соответствует единым нормам и качеству услуг компании. Профессионализм сотрудников не оставляет сомнений. Кроме того, McDonald's действительно активно участвует в социальных проектах, в том числе по трудоустройству. В частности в ряде сети ресторанов McDonald's давно и успешно трудоустроены люди с ограниченными возможностями и инвалиды. Что же касается отдельных лиц цыганской национальности, хочется полностью стать на сторону McDonald's. Компания никогда не откажет клиенту во входе в ресторан будь он серб, цыган, азиат или чернокожий, если он пришел туда пообедать, выпить кофе или просто посетить туалетную комнату. Но определенная часть лиц цыганской национальности стали настоящим бичом не только ресторанов быстрого питания, но вообще всех мест общественного питания и кафе. Небрежно одетые, грязные, создающие реально антисанитарные и опасные для мест общественного питания условия люди, буквально досаждают посетителям кафе и ресторанов. Как правило это малолетние дети или сомнительного вида мамаши. Достаточно часто в кафе и ресторанах фаст-фуда можно увидеть попрошаек явно антисанитарного вида, достаточно вызывающе пристающих к посетителям, и стоит охране не уследить, все эта «страдающая от дискриминации» братия начинает устраивать чехарду за свободным столом, размазывая по нему пленку грязи и коллекцию возбудителей различных инфекционных заболеваний. Не понятно, почему, чтобы не дискриминировать тех, кому выгодно использовать миф о дискриминации, простые посетители должны рисковать своим здоровьем, кошельком, спокойствием, позволяя не чистым на руку (во всех смыслах) жуликам превращать в места своего незаконного заработка и асоциального отдыха рестораны общественного питания?...