Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Сербии обнаружены одни из древнейших останков Homo erectus в Европе

В Сербии обнаружены одни из древнейших останков Homo erectus в Европе

На территории современной Сербии ученые обнаружили останки челюсти, принадлежавшей предку людей. Эта находка, по мнению ведущих ученых мира, является важнейшим антропологическим открытием за последние десятилетия.

Территория Сербии -- небольшой страны на Балканах, в последние годы не перестает удивлять археологов и антропологов мира. После открытий в прошлом году кладбища мамонтов недалеко от гробницы одного из римских императоров в античном городе Виминациум (ныне Костолац, город в Восточной Сербии - здесь и далее прим. Сеница.ру), в 2010 году -- древних плавильных печей и целого ряда предметов в Плочнике (недалеко от Ниша, Южная Сербия), которые оказались на 800 лет старше самых древних медных изделий, заставивших ученых пересмотреть начало медного века в мире – опять произошла сенсация.

На Балканах обнаружены останки Homo erectus На Балканах обнаружены останки Homo erectus

Пещера Баланица находится в Сичевачском ущелье между городами Ниш и Пирот в Юго-восточной Сербии. Через это ущелье проходила в древности одна из многочисленных Via Militaris – знаменитых римских военных дорог.

По мнению ученых находка, сделанная в одной из сербских пещер -- это часть черепа так называемого Человека прямоходящего или Homo erectus. Этот вид представлял собой сравнительно примитивного предка современного человека и жил на нашей планете в промежутке от 1,8 миллионов до 300 тысяч лет назад.

- Останки были найдены в регионе, где ранее не было сделано никаких значимых находок этого периода. Теперь у нас есть что-то, с чего мы можем хоть как-то начать исследования древнейших поселений на территории Европы, - говорит Миряна Роксандич, археолог из Университета Виннипега в Канаде. Она входит в международную команду ученых под руководством профессора Белградского университета археолога д-р Душана Михайловича. В команду также входят ученые из Канады, Франции и Великобритании.

В Сербии обнаружен один из древнейших останков Homo erectus в Европе

Находка обнаружена в 2006 году в одной из пещер в районе Сичеваческого ущелья между городами Ниш и Пирот где исследованием пещер занимались местные копатели, которые и наткнулись на древние останки, после чего вызвали археологов на место находки и те идентифицировали останки. Роксадич говорит, что к моменту начала исследований в 2004 году часть пещеры уже была засыпана, поэтому исследователям пришлось проводить собственные раскопки. Фрагмент челюсти Homo erectus был обнаружен в осадочных породах пещеры на глубине около 15 сантиметров. Фрагмент сохранил три коренных зуба. По словам ученых, найденный фрагмент челюсти, скорее всего, был принесен в пещеру гиенами, которые либо загрызли предка неандертальцев, либо изначально обнаружили его мертвым.

При помощи метода радиоуглеродного датирования, проведенного в Исследовательском центре „Геотоп" Квебекского Университета в Монреале, а также в Университете Макмастер (Канада), специалисты установили, что возраст останков определенно больше 397 000 лет и, скорее всего, ближе к отметке 525 000 лет. Это подтвердилось при применении стимулированной инфракрасной люминесценции в Университете в Бордо (Франция). Дополнительные анализы проводились на Университете Оксфорд Брукс в Англии.

Международная команда ученых в совместной статье, опубликованной в февральском номере американского научного журнала "PLOS ONE" (PUBLIC LIBRARY OF SCIENCE) подытожила свое исследование, утверждая, что найденные останки входят в тройку древнейших до сих пор обнаруженных в Европе. Раньше на территории Балкан находили многочисленные останки предков Человека разумного - Homo sapiens, а также неандертальцев. Новая находка не только ставит под вопрос существующие теории, но и меняет установившиеся взгляды ученых на эволюцию человека и его миграции в Европе по окончании ледникового периода.

До сих пор считалось, что эпицентр эволюции находился в Юго-западной Азии, а почти вся Европа была покрыта ледниками. Однако не только найденная челюсть из Баланицы, но и другие находки последних лет в Сербии доказали, что Юго-восточная Европа вообще не была покрыта ледниками и вследствие того никогда не была изолирована от Азии и Африки. Исследования показали, что Балканы представляли не только "ворота", через которые человеческие предки заселили Европу, но и один из трех своеобразных "оазисов", где люди, животные и растения нашли убежище во время Ледникового периода и после таяния ледников вновь заселили континент. В силу своего особого положения район Балкан сильно повлиял на развитие предка человека.

- Последняя находка лишь подтвердила значение Балкан для понимания эволюции человека, – считает Миряна Роксандич. Ученые надеются, что дальнейшие раскопки в Сичеваческом ущелье и других районах Сербии помогут раскрытию тайн ледниковой эпохи и древнейших миграций в Европе.

- По общему мнению археологов и антропологов мира, ключ к пониманию эволюции человека и его миграций находится в Сербии, - говорит д-р Душан Михайлович.