Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Сербии поставят памятник русскому царю Николаю II

В Сербии поставят памятник русскому царю Николаю II

Памятник Николаю второму в Сербии / Белград

Памятник будет установлен в Белграде на улице Короля Милана, в сквере, ведущем к Русскому Дому. Памятник — подарок городу от лица Российской Федерации. Работы по его возведению будут вестись под покровительством президента Сербии Томислава Николича.

Представители временного кабинета городской власти заявили, что установкой памятника Сербия отблагодарит монарха, которому многим обязана.

- Русский царь Николай Романов, когда сербская армия была вынуждена бежать в Албанию в 1915 году, послал Англии и Франции письмо, в котором требовал послать на выручку сербской армии флот союзников. В противном случае пригрозил, что Россия перестанет принимать участие в войне, - пояснил Горан Весич, секретарь городского собрания Белграда, добавив, что работы по установке памятника и благоустройству парка будут вестись совместно с российскими компаниями.

Весич заявил, что Белград постарается отдать дань почета и другим великим людям, среди которых король Александр Карагеоргиевич, Пеко Дапчевич и многочисленные деятели искусства, журналисты, актеры.

Предполагается, что памятник и парк будут выглядеть следующим образом.

Памятник царю Николаю в Белграде

Памятник Николаю второму в Белграде. Сербия