Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Сербии приготовлена самая большая котлета

В Сербии приготовлена самая большая котлета

Этой ночью на проходящем в сербском Лесковаце фестивале роштиля (у нас бы сказали – барбекю и шашлыков, примечание Сеницы) Роштилиаде мясники Горан Тодорович и Иван Джорджевич приготовили плескавицу весом 55 килограмм.

Плескавица, Роштилиада 2013, Лесковац, Сербия

Пятикратные рекордсмены по приготовлению самой большой плескавицы в мире превзошли собственное достижение и пожарили сербскую котлету на килограмм тяжелее, чем в прошлом году, передаёт Blic.

До жарки на решётке плескавица имела диаметр 165 см и толщину 2,5 см, а по готовности ужалась до 147 см и 2 см.

Приготовление плескавицы

Самое важное для большой плескавицы – это качественное местное мясо.

- Это шестой год, когда мы улучшаем собственный рекорд. Самое важное для большой плескавицы – это качественное местное мясо для роштиля и постоянные тренировки. Жаль, что из года в год мы ставим рекорды, но официально никак не можем войти в книгу рекордов Гиннеса, - говорит Горан Тодорович.

Плескавица

Пресс-секретарь Туристической организации города Лесковац Ивана Пейич объяснила, что представителей книги Гиннеса позвали заранее, но они не нашли свободного времени приехать в Лесковац.

- В этом году мы очень хотели, чтобы представители книги рекордов Гиннеса приехали, но мы не смогли согласовать время. Кроме того, необходимо хорошо подготовиться по сертификации мяса и, конечно, нужны деньги для их приезда. Я верю, что на юбилейную 25-ю Роштилиаду у нас будут представители Гиннеса, - сообщила Пейич.

Поедание плескавицы

Самая большая котлета была съедена посетителями фестиваля.

В прошлом году Роштилиада запомнилась и по такому происшествию: серб объелся мясом до потери сознания.

​