Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Сербии возросло число жертв гриппа H1N1

В Сербии возросло число жертв гриппа H1N1

Эпидемиологическая ситуация по гриппу H1N1 в Сербии в ближайшие недели будет ухудшаться. Об этом заявил министр здравоохранения Томица Милославлевич, сообщает пресс-служба правительства. Но, по его словам, причин для паники пока нет.

В Сербии лабораторно подтверждено 229 случаев заболевания так называемым свиным гриппом. Четверо находятся в тяжелом состоянии, они подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. С подозрением на вирус госпитализированы еще 248 человек, которые контактировали с заболевшими. Их держат в карантине на всякий случай. Среди больных довольно много детей – это школы в Чачаке, Нише, Прилике, Крагуеваце и Иваньице.

По данным на 6 ноября, от свиного гриппа в Сербии умерли пять человек.

Сейчас врачи устанавливают обстоятельства заболевания умерших людей. Их обнародуют в качестве предостережения. В то же время, сказал Милославлевич, уже известно, что заболевание у всех было отягощено наличием других хронических заболеваний.

9 ноября правительство Сербии объявит тендер среди производителей вакцин от свиного гриппа. Вакцинация начнется в середине декабря. В первую очередь за счет государства прививки будут сделаны людям, страдающим хроническими заболеваниями. Беременные женщины смогут вакцинироваться после третьего триместра, добавил министр.

По словам Милославлевича, сейчас в больницах Сербии есть 350 аппаратов искусственной вентиляции легких. В случае необходимости будет закуплена дополнительная аппаратура.

В свою очередь глава рабочей группы правительства по мониторингу за гриппом Предраг Кон сообщил, что если ситуация будет осложняться, то власти будут закрывать детские сады и школа, а также вводить запрет на массовые собрания.

Пока же решается вопрос о продлении осенних каникул в школах.

Кон также предупредил, что пациенты с острыми респираторными заболеваниями не должны ждать, когда анализы подтвердят у них свиной грипп. Врачи советуют начинать лечиться при первых симптомах заболевания.

Сербским же врачам разрешено использовать противовирусные препараты из государственных запасов, не дожидаясь результатов анализов из лаборатории. Вместе с тем чиновники сочли нецелесообразным делать анализы всем пациентам с серьезной ОРВИ. По словам Кона, для мониторинга ситуации в стране достаточно 50 анализов в неделю.