В столице Сербии открыт «Русский некрополь»
- Подробности
- Опубликовано Пятница, 01 Август 2014
- Автор: Марко Василевич / Senica.ru

В столице Сербии Белграде состоялось торжественное открытие обновлённого «Русского некрополя» – комплекса военных захоронений русских солдат, воевавших на Балканах во время Первой мировой войны.

На мероприятии присутствовали официальные лица Сербии и России: руководитель Федерального агентства по делам СНГ, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству Константин Косачёв, посол РФ в Сербии Александр Чепурин, председатель фонда Русский некрополь Ненад Попович, министр труда, социальных дел и ветеранов Сербии Александар Вулин и другие лица.

Заупокойную литургию отслужил патриарх сербский Ириней.

В 16:00 по московскому времени в городском собрании Белграда от имени подворья Русской православной церкви, посольства Российской Федерации и фонда обновления Русского некрополя был дан торжественный приём.
В 17:00 русско-сербская делегация посетила выставку «За веру и отечество: истории жизни в Великой войне 1914-1918».
В 18:00 запланировано возложение венков на воду в месте слияния рек Сава и Дунай возле крепости Калемегдан в Белграде.


С проникновением на территорию Сербии славян (VI — VII вв.) начинается формирование сербской народности (VIII — XIV вв.). В IX — X вв. образуются небольшие сербские феодальные княжества (Рашка, Зета, Хум и др.). Расцвет сербской средневековой культуры наступает в XII в., когда складывается феодальное государство Неманичей.
На днях в Белграде вышло из печати продолжение романа Ю.Н. Вознесенской «Путь Кассандры, или Приключения с макаронам» — «Паломничество Ланселота» на сербском языке в переводе Савы Росич.