Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Тиране со скандалом открыт новый православный храм

В Тиране со скандалом открыт новый православный храм

Албания, Тирана, Сербия, храм, скандал, Сеница.ру
Сербское знамя на пороге храма Воскресения Христова в Тиране и протесты албанских националистов.

Перед новоосвященным храмом Воскресения Христова в Тиране группа молодых православных верующих развернула сербский флаг, в то время как в городе продолжались протесты националистов Красно-черного альянса против присутствия на открытии храма представителя Сербской православной церкви (СПЦ).

Албания, Тирана, Сербия, храм, скандал, Сеница.ру

Делегацию СПЦ на освящении храма возглавлял патриарх сербский Ириней. В составе делегации находится и архиепископ цетиньский и митрополит черногорско-приморский Амфилохий.

Албания, Тирана, Сербия, храм, скандал, Сеница.ру

Как ранее сообщил албанский портал Balkanveb, полиция задержала большое число протестующих демонстрантов, а шестерых оставила под стражей.

Националисты из Красно-черного альянса утверждают, что «СПЦ отрицает историю Албании, Косово считает частью Сербии и, скорее, останется вне Евросоюза, чем без Косово».

Активисты альянса подвергли критике премьера Албании Эди Рама за то, что он вообще пригласил представителя СПЦ на это важное для Албании событие, назвав случай «беспрецедентным».

Националисты вывесили на церковной ограде плакаты с лозунгом «Сербский патриарх против Албании».

Националистический Красно-черный альянс выступает за создание единого албанского государства, за права албанцев, в том числе на самоопределение и объединение, в первую очередь в Македонии, считая, что единственным справедливым решением будет раздел этой страны.

Албания, Тирана, Сербия, храм, скандал, Сеница.ру

Комплекс нового кафедрального храма Воскресения Христова, вместе с часовней Рождения Христова, колокольней и соборным центром освящены и открыты в центре Тираны по всем правилам Православной Автокефальной албанской церкви.

Foto: SPC/Pravoslavna Crkva Albanije/Svetigora