Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости В Воронеже и Белгороде состоятся «Сербские дни в Черноземье»

В Воронеже и Белгороде состоятся «Сербские дни в Черноземье»

Сербия, Воронеж, русско-сербские связи, фестиваль

25–27 мая в Воронеже и Белгороде состоится серия мероприятий в рамках проекта «Сербские дни в Черноземье». Организатором проекта выступил Межрегиональный Клуб «Русско-Сербский Диалог» (г. Воронеж, руководитель и автор идеи – Евгений Осенков).

Основная цель мероприятия – развитие и подкрепление интереса к истории, культуре и традициям Сербии, Республики Сербской (Босния и Герцеговина) в России, а также к России на сербской территории. Мероприятия пройдут при поддержке Правительства Воронежской области и администрации города Белгорода.

«Сербские дни» откроются деловой программой – круглым столом на тему: «Стратегические аспекты партнерства российского и сербского народов». В нем примут участие представители как российской, так и сербской стороны. В рамках программы обсудят темы бизнеса, культуры, общества, студенчества, волонтерства и другие важные вопросы взаимодействия. В организации мероприятия принял участие представитель общества русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост» Милош Радинович: «Я очень рад, что Воронеж стал настоящим центром, настоящим мостом между братскими народами: между Россией и Сербией. Наша общая история – залог нашего общего будущего».

Главным событием станет официальное открытие межрегионального клуба «Русско-Сербский Диалог» на одной из площадок города Воронеж. В нем примут участие порядка 150 человек. Специально приглашенных гостей ждет работа на тематических площадках. Ведущим мероприятия станет Константин Мысков, лауреат международных конкурсов, лучший работник культуры Воронежской области.

Гости примут участие в интеллектуальной игре «Что? Где? Когда?», в которой команды смогут помериться силами в знании истории, культуры, лингвистики, этики, экономики не только Сербии и России, но и стран Балканского полуострова. Организатор и ведущий мероприятия, мастер интеллектуальных игр – Павел Сиротин. В рамках программы пройдут интересные мастер-классы по приготовлению сербских блюд. Фирменным угощением будет настоящий сербский кофе и национальное блюдо – гибаница, приготовленные членом клуба Эмилем Бакаем. Чтобы гости смогли поближе познакомиться с народной культурой России, перед ними выступит народный вокально-хореографический ансамбль «Горница», который станет путеводителем по воронежской культуре.

Гости познакомятся с выставкой пейзажных работ сербского фотографа Катарины Стефанович и российского фотографа и путешественника Станислава Савина. Путешествие в Сербию стало для Станислава шагом к созданию необычных фотографий, в которых передается вся красота и самобытность этой страны. Фотограф предоставил Межрегиональному Клубу «Русско-Сербский Диалог» возможность показать его работы на воронежской выставке и увидеть Сербию его глазами.

Одним из важных элементов мероприятия станет презентация книги Момчило Минича «Моменты Вечности». Это история о борьбе с противником, об ужасах и горечи военных лет. «Мы охраняли границу от неприятеля. Мы никогда не позволим, чтобы кто-то вторгся на родную территорию» – Момчило Минич. Писатель очень рад, что благодаря Межрегиональному Клубу «Русско-Сербский Диалог», его книга впервые переведена на русский язык. На презентации любой желающий сможет получить автограф писателя, который специально приедет в Воронеж для знакомства с российскими читателями. Помощь в издании книги оказал Николай Сапелкин, представитель центрально-черноземного книжного издательства: «Русско-Сербский Диалог» – молодая, но очень активная институция народной дипломатии. Это пример того, что могут сделать гражданские активисты нескольких стран во имя сохранения ценностей славянской цивилизации, ради укрепления дружбы между братскими народами и делового взаимодействия между государствами».

«Подобное мероприятие, пожалуй, первое в своем роде в Воронеже», – подчеркивает руководитель клуба Евгений Осенков. «Мы попытались собрать две культуры в одном месте, познакомить страны с историей и традициями друг друга, и, самое главное, еще больше сблизить народы России и Сербии. Любой желающий сможет принять участие в мероприятиях нашего Клуба, следя за деятельностью нашего клуба на официальном сайте».

26 мая у гостей города будет возможность погулять по Воронежу и познакомиться с его достопримечательностями и современными арт-объектами. Кроме того, гости смогут напрямую познакомиться с русской культурой. Именно для этого в Богоявленском храме пройдет «Русский завтрак», инициатором которого выступил шеф-повар русской кухни Виктор Кобилов: «Свое гостеприимство нашим братьям – сербам мы хотим выразить через национальную русскую кухню. Для меня будет честью угостить сербских гостей настоящими воронежскими блюдами». Свой вклад в организацию мероприятия внес активный партнер клуба, руководитель туристического агентства – Ирина Пешкова. Благодаря ей, гости Воронежа смогут увидеть город во всей его красе. Неоценимую помощь мероприятию оказали руководитель культурно-просветительского центра «Общество императора Петра Великого» – Николай Корнюшин, а также представители Общества – Зоя Кузьмина и Наталья Струтинская.

27 мая в селе Гремячье состоится «Прыжок дружбы». В нем примут участие представители десантников Черноземья и сербская делегация. Поддержку мероприятию оказало Воронежское городское отделение межрегиональной общественной организации «Союз десантников», а инициатором совместного прыжка стал сербский писатель Момчило Минич, который когда-то сам был военнослужащим воздушно-десантных войск. Он прошёл через семь кругов ага, защищая родные границы, поэтому проводимые мероприятия представляют для него огромную ценность. Любой желающий сможет своими глазами увидеть незабываемое зрелище.

В завершении, гости отправятся на фестиваль «Белмелфест» в Белгородскую область. Белгород своим названием во многом обязан белым меловым горам. Таким образом, мел — это не только минерал, но и особая часть культуры города. В 2015 году «БелМелФест» был признан лучшим событием в области культуры регионального этапа конкурса «Russian Event Awards».

С полной программой мероприятия можно ознакомиться на сайте по адресу dialogrs.ru/programm.
Дополнительную информацию можно получить по телефону 8-916-258-37-75(Евгений) / (473)295-07-32, по электронной почте Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. .

Организатор мероприятия «Сербские дни в Черноземье» – Межрегиональный клуб «Русско-Сербский Диалог».
Мероприятия проходят при поддержке Правительства Воронежской области и администрации города Белгорода.
Официальный партнер мероприятия – компания «RUS FKL».
Официальная площадка мероприятия – ресторан Югославия.
Организационная модель – АРР «ЛЕВ» и Межрегиональный клуб «Русско-Сербский Диалог».
Стратегический партнер – Общество Русско-сербско-черногорской дружбы «Славянский мост».
Партнеры мероприятия – агентство делового туризма «Рогнеда», компания «Черноземье-Тур», компания «Весь мир», проект «Воронежская Кухня» шеф-повара Виктора Кобилова, Воронежский Институт Высоких Технологий, Воронежское городское отделение межрегиональной общественной организации Союз десантников, Центрально-Черноземное книжное издательство, «Культурно-просветительский центр «Общество императора Петра Великого».
Партнеры мероприятия – киноцентр «Русич», ОАО «Домостроительная компания», АО «Белгородский хладокомбинат», ООО «Фортуна-Авто» – официальный дилер «SUBARU», ГБУК «Белгородская государственная филармония», АО «Мелстром», кофейня «Калипсо», грифельные краски «Siberia», ОАО «Завод краски КВИЛ», компания «Комус», туристическая фирма Ильиной, Сербский Ресурсный Центр БГТУ им. Шухова.
Информационные партнеры мероприятия – печатное издание «Моё!», интернет-портал «Время Воронежа», интернет-портал «36он», интернет-портал «Сеница.РУ», туристический портал «Trip2Rus» – «Путешествуйте Дома», интернет-газета «Культура-Воронеж.Ру», интернет-портал «Меридиан», интернет-портал «Глаза», интернет-портал «moe-online.ru», печатное издание и интернет-портал «Московский комсомолец», телерадиокомпания «TV-Губерния», телепрограмма «Вечер вместе», интернет-портал «CarzClub.ru», радио «Рекорд», информационное агентство «Интерфакс-центр», кабельный телеканал «Белгород 24», журнал «BellFashion», журнал «Статус Белгорода».
Ведущий мероприятия – Константин Мысков, лауреат международных конкурсов, лучший работник культуры Воронежской области.
Помощь в подготовке фото- видеоматериалов – Евгений Кравцов, действительный член Русского географического общества, руководитель творческой студии «Медиа Проекты» группы компаний «А-Брокер».
Помощь в подготовке текстовых материалов – Кристина Литвинова.

Справка:

МРК «Русско-Сербский Диалог» создан в 2016 году для всех интересующихся взаимоотношениями российской и сербской культур как коммуникационная площадка для развития потенциала и налаживания связей между Россией, Сербией и Республикой Сербской (Босния и Герцеговина) в разных аспектах деятельности. Основная цель клуба – создание коммуникационной площадки в виде серии мероприятий, направленных на сближение и активное взаимодействие народов России, Сербии и Республикой Сербской (Босния и Герцеговина). Работа клуба осуществляется по нескольким направлениям: лингвистическое, культурно-образовательное, гастрономическое, информационно-издательское, туристическое, волонтерское и бизнес-направление.

«Белмелфест» – единственный фестиваль в России, основу которого составляет тема мела и белого цвета. В 2015 году «БелМелФест» был признан лучшим событием в области культуры регионального этапа конкурса «Russian Event Awards», а также стал обладателем специального приза «За светлый образ города» XI Премии в области развития общественных связей «RuPoR» в номинации «Развитие и продвижение территорий». В 2016 году «БелМелФест» одержал победу в Национальной премии «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее молодежное событие».

Межрегиональный Клуб «Русско-Сербский Диалог»
Россия, г. Воронеж, 394030, Московский проспект, 13/2, офис 3 //
тел. 8-916-258-37-75 // Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.