Власти Косово снимают сербского министра
- Подробности
- Опубликовано Среда, 04 Февраль 2015
- Автор: Марко Василевич / Senica.ru

Премьер-министр Косово под давлением общественности принял решение снять Александара Яблановича с поста министра по репатриации и делам общин.
После прокатившихся по Приштине беспорядков, организованных движением «Самоопределение», косовский премьер Иса Мустафа принял решение снять с должности министра по репатриации и делам общин серба Александара Яблановича.

В связи с этим решением, албанское движение «Самоопределение» сообщило о том, что временно откладывает очередной митинг в столице автономии. Что же касается ситуации вокруг национализации металлургического комбината Трепча, который также был предметом требований митингующих, – вопрос пока остаётся открытым.

Премьер Косово не уточнил, явилась ли отставка сербского министра в косовском правительстве добровольной, инициативой самого Яблановича, или принудительной, политическим шагом ради усмирения протестных настроений в обществе.
Фото: faktor.ba | zhurnal.mk | balkaneu.com.


На прошлой неделе в Белграде был прооперирован легендарный Воислав Шешель, вице-президент Сербии в 1998-2000 годах, четырежды кандидат в президенты, лидер Сербской радикальной партии, из которой происходит нынешнее высшее руководство страны.
Ученики из основной школы «Бубаньские герои» из сербского города Ниш под руководством своих наставников – преподавателя истории Джордже Боянича и вероучителя диакона Деяна Йовановича – в апреле 2018 года создали очень интересный документальный фильм о русском полковнике Николае Раевском, русском добровольце, чье сердце навечно осталось в сербской земле.