Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Внеочередные парламентские выборы в Сербии могут состояться 2 декабря

Внеочередные парламентские выборы в Сербии могут состояться 2 декабря

Внеочередные парламентские выборы в Сербии могут состояться 2 декабря.

Парламентские выборы могут пройти в один день с выборами в городскую скупщину Белграда.

Как сообщает издание «Ало!», Президент Сербии и лидер партии СНС (Сербская прогрессивная партия), Александр Вучич созовет заседание руководства и центрального комитета своей партии в течение следующей недели. Президент предложит провести 24 декабря внеочередные парламентские выборы в стране, вместе с выборами в городскую скупщину Белграда, - утверждает издание.

Александр Вучич намерен вынести на рассмотрение правящего верха партии СНС лишь один вопрос: поддерживает ли партия проведение новых выборов. Беря во внимание авторитет Вучича в партии, сомневаться в том, что его инициативу поддержат, не приходится, - пишет «Ало!»

С начала сентября ходили слухи о том, что столичные выборы в Сербии могут состояться в декабре, а в качестве возможной даты назывались все выходные дни этого месяца. Да и сам Вучич в понедельник сообщил, находясь в Панчево, что готов выполнить желание оппозиции узнать расстановку сил в обществе.

- Получите вы выборы, если хотите. Но только потом не жальтесь, что святой Пётр виноват, что вы их проиграли, - ответил Вучич своим политическим оппонентам.

Среди других причин проведения выборов, многие видят желание президента Вучича проверить, по-прежнему ли граждане Сербии поддерживают, выбранный им путь руководства, который подразумевает военную нейтральность и евроинтеграцию, но при сохранении и развитии отношений с Россией и Китаем.

Фото: Senica.ru