Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Встреча футбольных сборных Сербии и Хорватии пройдет без фанатов

Встреча футбольных сборных Сербии и Хорватии пройдет без фанатов

Сербия и Хорватия запретят присутствие на квалификационных матчах ЧМ по футболу болельщиков на выезде, во время игры между сборными двух стран. Бывшие враги приняли совместное решение, стремясь избежать проблем во время игр в Загребе и Белграде.

Сербия и Хорватия запретили футбольным фанам присутствовать на встрече сборных

- Было решено, что не будет никаких организованных групп болельщиков на ближайших двух играх в группе отборочного матча между Хорватией и Сербией,  - говорится в совместном заявлении Футбольных Федераций двух стран. - Это решение основано на том, что оба матча оцениваются как высокорисковые, и мы считаем, что это будет лучшей превентивной мерой. 

Представители Федераций добавили, что этот шаг был сделан в соответствии с рекомендациями ФИФА, УЕФА и соответствующих местных органанов власти.

Первый матч пройдет 22 марта в Загребе, а второй -- 6 сентября в Белграде.

И без того непростые отношения между двумя странами значительно обострились после недавнего оправдания и освобождения Гаагским трибуналом хорватского генерала Анте Готовины, которого прокуратура обвиняла в совершении военных преступлений против сербского населения Хорватии в 90-х годах.