Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Высокий рейтинг правящей партии Сербии, в мае возможны новые выборы

Высокий рейтинг правящей партии Сербии, в мае возможны новые выборы

Сербскую прогрессивную партию (лидер вице-премьер Александр Вучич, правая рука президента Томислава Николича), входящую в правящую коалицию с Социалистической партией Сербии, в настоящее время поддерживает 41% граждан Сербии, которые голосовали на выборах 2012 года. Таковы результаты исследования агентства "Стратегический маркетинг", которое было проведено в декабре после ареста самого богатого человека Сербии владельца "Дельта-Холдинг" Мирослава Мишковича и других крупных сербских бизнесменов и политиков, подозреваемых в коррупции.

По сравнению с ноябрем, рейтинг прогрессистов вырос на четыре процента, что составило более, чем 160 000 голосов избирателей. 

Высокий рейтинг правящей партии Сербии, в мае возможны новые выборы

С другой стороны, по данным опроса, в декабре за оппозиционную Демократическую партию (лидер мэр Белграда Драган Джилас) отдало бы свои голоса 16% зарегистрированных избирателей, что, по сравнению с ноябрем, меньше примерно на 4%.

Третья по величине -- Социалистическая партия Сербии (возглавляет премьер-министр Ивица Дачич) в декабре имеет такую же поддержку, что и в ноябре -- 15%.

По сравнению с ноябрем, в декабре число избирателей, которые точно пошли бы на выборы, выросло на 1% и составило 50% граждан, имеющих право голоса.

По оценке сербских политиков и политологов рост популярности Прогрессивной партии, скорее всего, приведет к внеочередным выборам в мае 2013 года. В результате таких выборов прогрессисты получат достаточную поддержку избирателей, чтобы самостоятельно, без коалиции с социалистами смогли сформировать правительство.