Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Захваченные в 2011 году в ливийский плен сербы вернулись домой

Захваченные в 2011 году в ливийский плен сербы вернулись домой

Пятеро сербских граждан, которых в августе 2011 году ливийские мятежники взяли в плен, подозревая их в том, что они воевали на стороне Муаммара Каддафи, вернулись в Сербию.

Захваченные в 2011 году в ливийский плен сербы вернулись домой

Освобождённых рабочих Зорана Николича и Неделька Милановича из Лазереваца, Милича Мартиновича из Аранджеловаца и Воислава Ничифоровича из Белграда в штаб-квартире БИА (Службы разведки и безопасности) встречали первый вице-премьер Сербии Александр Вучич, родные и друзья, сообщает B92.

Первый вице-премьер раскрыл, что операция по освобождению пленников была тяжёлой.

«В конце концов, ливийский суд принял правильное решение, после года тщательного расследования и при помощи наших структур безопасности. В тяжёлые времена, которые наступили в Ливии, я благодарен за заботу, которую нам там оказали», - заявил по возвращении в аэропорту Белграда один из освобождённых сербов.

Пятеро сербов, напоминает газета Блиц, по официальным данным, прибыли в Ливию 12 августа 2011 года на строительство дороги. Были захвачены 19 августа во время поездки на такси из отеля Radisson Blu в Триполи, и с тех пор находились в тюрьме города Зинтан, в 180 км юго-западнее Триполи, по подозрению в том, что являлись наёмниками-снайперами Каддафи.

В аэропорту ливийской столицы, в импровизированной камере заключения, ещё до этапирования в Зинтан, их случайно увидели журналисты Комсомольской правды. Поговорив с сербами, русские корреспонденты оповестили о происходящем посольство Сербии в Ливии.

В июле прошлого года в тюрьме их навестил журналист Newsweek'а Джейми Детмер, который пересказал свою встречу с сербскими заложниками:

«Они очень бледные, не видели солнца несколько месяцев, из камеры не выходят. Худые и выглядят оголодавшими. Одеты в какую-то изношенную одежду. Тем не менее, охранники ведут себя корректно по отношению к ним, на них нет видимых травм, но мне не удалось войти к ним в камеру. Надеюсь, их осудят только за нелегальный въезд в Ливию, и они скоро вернутся в Сербию.»