Карта Балкан
Карта Балкан

Пт03292024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Завершились учения военных пилотов России и Сербии «БАРС-2015»

Завершились учения военных пилотов России и Сербии «БАРС-2015»

Российские и сербские военные лётчики на учениях БАРС-2015

Официально завершились пятидневные российско-сербские военные учения лётчиков двух стран «БАРС-2015».

Учения «Братство авиаторов России и Сербии – БАРС», сообщает сербский телеканал РТС, в полной мере, как говорят смешанные экипажи МиГ-29 и Ми-8, подтвердили своё название.

Во время учений совместные российско-сербские экипажи провели в небе более 20 часов, выполняя различные задания и фигуры пилотажа. Во второй день учений, 7 октября, боевая авиация отрабатывала уничтожение целей на полигоне Ашулук в Астраханской области.

– Мы полностью выполнили все задачи, с которым прибыли в Астрахань. Наши пилоты продемонстрировали способность выполнить боевые задачи на таком же или похожем уровне, как и наши коллеги из Воздушно-космических сил России, – заявил полковник ВВС Сербии Саша Мияилович.

В свою очередь, начальник Управления боевой подготовки Воздушно-космических сил Российской Федерации генерал-майор Олег Чесноков отметил, что учения не были задуманы так, чтобы российские пилоты чему-либо учили своих сербских коллег.

– У меня была возможность посетить Сербию, и я знал, что подготовка сербских пилотов будет на высоком уровне. Мы никогда не думали, что пилоты Армии Сербии в чём-то хуже российских, – заявил генерал-майор.

По итогам учений, министр обороны России Сергей Шойгу отметил медалями за боевое сотрудничество полковника Сашу Мияиловича и майоров Деяна Беду, Сашу Илича и Зорана Йокича.

Фото: mod.gov.rs.