Карта Балкан
Карта Балкан

Пт04192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Сербия Новости Живые обитатели кладбища в Нише

Живые обитатели кладбища в Нише

Трудно поверить, что в 21 веке в благополучной Европе все еще встречается такое. На юге Сербии двое сербских бомжей вынуждены жить в заброшенных могилах на городском кладбище.

 

- Зимой или когда идет дождь, сплю в могиле, так как там теплее, а летом, когда хорошая погода, я наверху в часовне. В начале я немного боялся, но потом быстро привык. А что делать, когда нет дома, и кладбище - дом, - рассказывает Александр Дейич из Ниша, который уже 20 лет ночует в одной из заброшенных могил на старом кладбище «Горица».

Сербские бомжиБранислав говорит, что на кладбище его никто не трогает.

Первый его сосед Бранислав Стоянович (42), который «живет» несколько могил севернее в «вечном доме» усопших в начале 20 века жителей города Ниш, чьи имена на массивной мраморной плите давно стерло время.

Холод в костях ощущается уже во время прогулки средь бела дня по запущенным тропинкам, последние похоронные процессии на которых происходили в 1971 году. Сломанные памятники, перевернутые могильные плиты, открытые гробы, которые выглядывают из земли, становятся еще страшнее, когда на Горицу спускается ночь. То, что большинство людей на смерть бы испугало, для нескольких живых обитателей старого нишского кладбища - повседневность.

Сербские бомжи

Начало дня: Братислав выходит из могилы

- Вандалы открыли и разворотили много могил. В могиле был и сломанный гроб, находил я и человеческие кости. Прибрал кости, что бы было где спать. Тут много крыс, и время от времени посыпаю ядом, а летом змеи на каждом шагу. Кладбище - самое безопасное место для сна, никто нас не трогает. Только очень холодно. Когда на улице минус 20, заползаю под одеяла, которые нахожу на мусорке, но и их воруют хулиганы, - рассказывает Дейич.

И добавляет, что на этом месте «должны только мертвые почивать, а живые их навещать».

- К сожалению это не так. Люди, когда нас встречают, крестятся,  - говорит человек из семейной гробницы, построенной сто лет назад. Через дырку в надгробной плите виднеется лохматая голова в зимней шапке.

Братислав в ледяное зимнее утро пускает густое облако белого дыма от сигареты , смотанной из бумажных чеков.

- Не боюсь мертвых, покойники не могут напугать живых. Приходят ночью всякие, пьют и кто знает еще что делают. Некоторых знаем, дают нам денег на еду. Если не знаем, кто они, то ждем сначала, когда они уйдут. Действует правило: «Не трогаю тебя, не трогаешь меня», - говорит Братислав, который на кладбище ночует уже 15 лет. Александр был на встрече в мэрии города и надеется на новое приглашение после праздников.

- Предложили мне место в доме престарелых, но что мне там делать. Мечтаю о своей крыше над головой и семье. Как и все люди, - говорит он.

Сербские бомжиБратислав говорит, что страшнее, чем спать на кладбище – голод. Едят исключительно из мусорных ведер. Когда идут «на пиццу», это значит, что будут проверять контейнеры около пиццерии. Что найдут в них, подогреют на импровизированной плите из кирпичей и металлических листов.