В этот день в истории Сербии, 15 июня
- Подробности
- Опубликовано Среда, 15 Июнь 2016
- Автор: Kirill Borscev / Senica.ru

День богат на самые разные события. Родились Вайферт и Зона Замфирова. Бои сербов с турками в Белграде. Победа Югославии над СССР в баскетболе. Петр Карагеоргиевич стал королем, а Добрица Чосич президентом. Сербия признала Черногорию.
1850. Родился промышленник и филантроп, гувернер Народного банка Сербии Джордже Вайферт. Основатель пивоварни в Панчево, Вайферт был заядлым коллекционером и свою нумизматическую коллекцию из 14 000 передал в дар Белградскому университету. 250 гравюр, также из своей частной коллекции, передал в Музей города Белграда. Основал Фонд помощи инвалидам войны и подарил земельный участок, на котором ныне располагается известный больничный комплекс «Доктор Драгиша Мишович».
1862. Инцидент у Чукур-чесмы. Крупные столкновения сербов с турками в Белграде. У городского источника питьевой воды Чукур-чесма турецкий солдат убил сербского подростка, что вызвало массовые беспорядки и столкновения сербов с турками. Дошло до прямого обмена огнем между турецкими солдатами и сербской полицией. Позднее, с территории Белградской крепости, где был размещен их гарнизон, начали обстреливать Белград из пушек.
1874. Родилась Зона Замфирова (Евросима Кияметович-Грбич) героиня одноименного романа Стевана Сремца (Приштина 15.06.1874 – Београд 22.11.1952).
1903. После Майского переворота и убийства Александра Обреновича Скупщина Сербии избрала Петра Карагеоргиевича королем Сербии. За время его правления укрепился парламентаризм, ускорилось промышленное и культурное развитие страны. Король Петр ушел с власти 22 июня 1914 года, а королевские полномочия получил его второй сын Александр.
1943. Закончена легендарная битва на Сутьеске (Вторая мировая война).
1975. Баскетболисты Югославии стали чемпионами Европы, победив в финальном матче в Белграде сборную СССР.
1992. Писатель Добрица Чосич был выбран первым президентом Союзной Республики Югославия. А первым премьер-министром нового государства днем ранее был избран американский бизнесмен Милан Панич.
1995. Совет безопасности ООН принял резолюцию, согласно которой военное присутствие миротворческих сил ООН в Боснии и Герцеговине усиливалось за счет отправки в страну подразделений быстрого реагирования, состоящих из 12 000 французских, британских и голландских солдат. Россия и Китай воздержались от голосования.
2000. В Будве было совершено покушение на Вука Драшковича, лидера Сербского движения обновления, в то время одной из крупнейших оппозиционных партий в Сербии.
2006. Правительство Сербии признало Республику Черногорию, спустя двенадцать дней после провозглашения ее независимости.
Фото: exyukosarka.wordpress.com


Мир тишины, нетронутой природы и чистого горного воздуха делает Гоч оазисом спокойствия для туристов. Гоч расположен на высоте 1124 метров над уровнем моря, между реками Ибар и Морава в 30 км к югу от Кральево. За последние несколько лет его стали называть горой детей, поскольку именно дети являются наиболее частыми посетителями этих мест.
Исследование, проведенное сайтом «Сувениры Сербии» показало, что на сербском рынке все больше сувениров, произведенных в Китае по заказам из Сербии, что угрожает сербским производителям. В качестве причин появления импортных сувениров указывают низкую цену, так как используются выгоды серийного производства, дающего одновременного быстрое производство и неизменное качество.