Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Балканы объединяются для борьбы с терроризмом

Балканы объединяются для борьбы с терроризмом

armija-migranti

Сегодня на региональной конференции в Скопье, организованной Департаментом общественной безопасности при посредничестве миссии EULEX в Косово, достигнута договорённость о сотрудничестве полиции Македонии, Сербии, Косово и Албании.

Договорённость четырёх балканских государств подразумевает активизацию сотрудничества в обмене информацией в области борьбы с терроризмом и организованной преступностью.

По словам главы миссии EULEX в Косово Оливера Хофмана, терроризм и организованная преступность является глобальной проблемой и угрозой. Террористические акты, имевшие место во Франции, Турции и Германии, которые убили много людей и нанесли большой материальный ущерб, являются ярким свидетельством того, что это явление необходимо решать на глобальном уровне.

Он добавил, что укрепление сотрудничества между полицейскими подразделениями и поиск путей для ускорения обмена информацией необходимо для более эффективной борьбы с терроризмом.

Сегодняшняя конференция полицейских служб соседних государств является первой в своём роде на Балканах. Следующая конференция, посвящённая борьбе с терроризмом и организованной преступности, будет проходить в Приштине.

Фото:glasopova.rs