Карта Балкан
Карта Балкан

Чт03282024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Боснийский имам из Сребреницы проявил солидарность с православным священником

Боснийский имам из Сребреницы проявил солидарность с православным священником

Имам Дамир Пешталич из Сребреницы

Имам Дамир Пешталич отказался от поездки в Великобританию, потому что православному священнику из Сребреницы не дали визу.

После того, как имам Дамир Пешталич из печально известной Сребреницы отказался от поездки в Англию из-за того, что священнику сербской православной церкви Александру Младженовичу и другим членам делегации сербской национальности было отказано в визе для совместного визита, эта тема стала номером один в городе.

Этот городок в Республике Сербской – символ страдания и боснийского, и сербского народа, место, где в эти дни идут разговоры о солидарности и гуманности местных религиозных лидеров.

И хотя раны еще не зажили, и многие используют Сребреницу для обвинения противоположенной стороны, к поступку муллы из Сребреницы никто не остался равнодушным.

Сребреница

Проторей Младженович приветствует действия Пешталича и говорит, что многие британские дипломаты и представители цивилизованного общества приезжают в БиГ, чтобы «научить»их толерантности, мирному существованию, а этот пример показывает, что это они должны поучится у них.

– То, что имам Пешталич сделал – это акт человечности. Эта поездка должна была быть межнациональным проектом с целью показать, что мы можем жить вместе. Народ в Сребринице и наши религиозные общины никогда не имели проблем между собой. С другой стороны, остаются огромные проблемы в этом местном обществе, некоторые лица, а должен сказать и представители местной власти в этом районе, как мне кажется, всё делают для разжигания межнациональных конфликтов, – заявил священнослужитель Младженович.

Боснийский мулла говорит, что был удивлен решением, что только часть группы из Сребреницы получили визы в Великобританию. В тот момент он размышлял недолго. Он решил не отправляться в поездку без своих сограждан сербской национальности

– Мы заполнили одинаковые анкеты, у нас были те же финансовые гарантии, которые были необходимые для получении визы, но сербы не получили виз, а боснийцы получили, и это говорит о дискриминационных настроях Великобритании, части её администрации по отношении к сербскому народу, – говорит Младженовичю.

– По всем вопросам организации этой поездки, в которой мы были должны были представить некоторые совместные проекты для развития благополучия всех жителей Сребреницы, мы были вместе. Думаю, что эта поездка в Англию еще больше нас сблизила, тем не менее, произошло то, что произошло, и я сказал, что в Англии нам нечего делать без сербской делегации. Думаю, что священник Младженович поступил бы так же, – заявил Новостям Пешталич.

Имам рассказал сербскому изданию, что трений между обычным народом в городе нет, хотя СМИ и пытаются преподносить это именно так.

– Честно говоря, у нас ещё много открытых вопросов, которые мы должны решить, но в духе толерантности. Те вопросы вернут нас к прошлому и откроют путь к будущему, – заявил Пешталич.

Протоирей напомнил, что сребрененска группа, во главе со священником и имамом, должна была посетить Лондон, Бирмингем, Ноттингем и Дерби, а также британский парламент и редакцию BBC в Лондоне.

Фото: Novosti | prvimaj.ba.