Карта Балкан
Карта Балкан

Вт03192024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Черногория открывает границу для россиян

Черногория открывает границу для россиян

Черногория открывает границу для россиян

Национальный координационный совет по инфекционным заболеваниям Черногории принял решение об открытии своих границ для граждан Российской Федерации, сообщает «Блиц».

Вместе с россиянами «зеленый свет» на въезд в Черногорию без предоставления каких-либо дополнительных документов о состоянии здоровья получили и граждане Азербайджана.

Гражданам России и Азербайджана не придется проходить карантин или предоставлять справки об отсутствии коронавирусной инфекции.

Власти Черногории также заявили, что рассмотрят вопрос либерализации въезда в страну и для граждан государств региона Западных Балкан, пишет «Блиц», ссылаясь на CDM.
Из черногорского правительства пояснили, что Национальный координационный совет по инфекционным заболеваниям, рассмотрев эпидемиологическую ситуацию в России и Азербайджане, приняв во внимание точность и открытость данных по заболеваемости, решил, что нет причин, мешающих предоставить свободный въезд в Черногорию гражданам этих двух стран. Немалое влияние на принятие такого решения оказали и «потребности черногорского туристического сектора экономики и национальные интересы Черногории», пишет «Блиц».

Напомним, что по не уточненным данным туристический поток и связанные с ним доходы по состоянию на конец июля сократились от 92 до 96%.

Сербия продолжает оставаться в «черном списке» Подгорицы, запрещающем въезд ее граждан на территорию Черногории.

Решение по отмене ограничительных мер на въезд для каждой соседней страны региона Западных Балкан Черногория будет принимать отдельно, на основе оценок возможных эпидемиологических рисков, сообщают правительственные источники.

Кирилл Борщев
Фото: Senica.ru