Карта Балкан
Карта Балкан

Чт04252024

Вы здесь: Сербия / Сеница Балканы Новости Два десятилетия Республики Сербской

Два десятилетия Республики Сербской

Сегодня будут проведены главные мероприятия по поводу 20-летия республикик Сербской, Дня РС и Крестной Славы РС. Ожидается приезд многочисленных гостей со всей страны и зарубежья, сообщает телевидение РС.

Из Сербии должен приехать президент Борис Тадич, заместитель премьера и министра внутренних дел Ивицы Дачича.архиерейскую литургию будет служить патриарх Сербский Ириней. На главных мероприятиях будет присутствовать и принц Александр Караджорджевич.

Торжественнные мероприятия начались вчера возложением венков к Памятнику павшим борцам в Баня-Луке."Сегодня республика Сербская свободна и продолжит функционаировать, так как это завет воинов, отдавших за нее жизнь" - сказал президент РС Милорад Додик после воложения цветов к памятнику павшим борцам Армии РС на кладбище святого Пантелеймона в Баня-Луке.

"Погибшие борцы и их семьи - самые большие страдальцы за РС и хотя бы на такие памятные даты мы все должны вспоминать их вклад и роль. Общество должно помогать их семьям и таким образом мы попробуем им вернуть долг, как можно больше" - добавил Додик.

9 января 1992 скупщина сербского народа в БиГ приняла в Сараеве Декларацию о провозглашении РС. Скупщина сербского народа в БиГ была основана на год раньше. С 1998 года административным, политическим и экономическим центром РС является Баня-Лука. По государственному устройству РС - парламентская республика, по Дейтонскому соглашению в ее состав входит 49% территории БиГ, площадь Рс немного меньше 25 000 км. кв.

Президент Республики Сербской Милорад Додик сообщил что сегодня наградит орденом Республики Сербской на ленте президента Сербии Бориса Тадича, а также бевших президентов РС райко Кузмановича, Драгана Чавича, Мирко Шаровича и Николу Поплашена. Также по указу Милорада Додика этим орденом будут награждены Его Высокопреосвященство митрополит Дабробосанский Николай, епископы Зворничко-тузланский Василий, Банялуцкий Ефрем, Бихачско-Петровацкий Хризостом, Захумско-Герцеговинский и Приморский Григорий и епископ Захумско-Герцеговинский и Приморский (на покое) Атанасий, сообщает агентство СРНА.

Во время сегодняшних торжеств, посол России в БиГ Александр Боцан-Харченко вручит Милораду Додику орден Дружбы, которым Додика наградил президент России Дмитрий Медведев.

источник:Танюг